Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Быть парижанином

Информация для тех, кто желает посетить Париж и поближе познакомиться с менталитетом местных жителей.

Франция Статьи по странам

Много столетий подряд, играя разные роли, Париж проживал  жизнь города со сложной, насыщенной событиями историей. Каждая эпоха — слой за слоем наносила свою печать на лик столицы на Сене, ваяла ее многогранный характер, формировала неподражаемый темперамент. Триумфы и поражения, разруха и процветание, блеск и нищета переплелись в облике Парижа, и, перейдя в новое качество, запечатлелись в его антураже. Таков Париж сегодня – город «с историей».

Парижский стиль жизни

А что парижане? В таком городе не может быть неинтересных людей. Воспитанные интеллектуально, привычные к хорошим манерам и как никто другой, знающие цену настоящему стилю, парижане имеют свое, непохожее ни на какое другое, лицо. Так что значит быть парижанином? Какие они, жители города с таинственным флером?

Настоящий парижанин в меру сдержан, интеллигентен, вежлив, придает немалое значение манерам, к которым, в первую очередь относится ритуал приветствия. Как и все французы, парижане любят горячо приветствовать знакомых, малознакомых и даже просто продавцов в магазине за руку, а иногда, когда это уместно, знаменитыми тройными поцелуями щека к щеке. Однако не удивляйтесь, если парижанин неожиданно вам нагрубит. Он может это сделать только потому, что, по его мнению, это необходимо.

Парижский стиль жизни

Парижане интеллектуальны. Они  любят поговорить, но не просто «почесать языком», а подискутировать на актуальную, на их взгляд, тему, подкрепляя сказанное вескими доводами. Обыденные темы в разговорах парижан также имеют место. О еде и за едой – вполне типичная для парижанина картина повседневности.

Особого внимания заслуживает внешний облик парижан. Жители и жительницы Парижа в области вкуса обладают изыском. Чувство стиля выражается в неброских цветах, правильно использованных аксессуарах, со вкусом подобранных украшениях. Вкус и стиль, простота и элегантность – составляющие знаменитого парижского шика. Изюминкой гардероба парижан является шарф у мужчин и чулки у женщин. Женская мода женственна и сексуальна в хорошем смысле этого слова и всегда уместна. 

В еде парижане отвечают истинно французским пристрастиям. По утрам житель Парижа принимает чашку кофе с круассаном или же тостом, намазанным джемом. При этом хлебобулочное изделие традиционно погружается в чашку с ароматной жидкостью. Обед парижанина, как правило, оказывается более насыщенным, дополняясь салатом и основным блюдом. В теплое время года  житель Парижа нередко может себе позволить легкий обеденный перекус сэндвичем на свежем воздухе где-нибудь в парке на траве или на городских лестницах.

Парижский стиль жизни

Ужин готовится  из продуктов, которые были закуплены на неделю вперед в местном супермаркете или рынке. Это могут быть свежие морепродукты, мясо, порой, даже конина, овощи, много сыра и вина. Парижане любят устраивать семейные ужины как дома, так и за его пределами – в уютных гостеприимных ресторанчиках.

Много свободного времени жители Парижа проводят вне дома в силу своего менталитета: нужны новые события и люди, чтобы эти события обсудить. Кафе, рестораны, магазины, парки – город насыщен досуговыми местами, не говоря уже о знаменитых парижских музеях, галереях и театрах.

Парижане любят ходить в гости и всегда не с пустыми руками. Если в качестве презента хозяину приема вручается съестное — оно всегда согласовано с основным меню вечера, то же касается вина.

Однако несмотря на внешнюю коммуникабельность, житель Парижа ревностно охраняет частную жизнь и личное пространство. Поэтому одиноко сидящий с бокалом вина за столиком в кафе посетитель – зрелище в Париже обыденное. Помечтать в одиночестве в центре шумного города – так характерно для загадочного парижанина.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей