Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фрески

Фрески Кносского дворца (ок. 1700-1400 до н. э.) и сегодня восхищают своим ярким, живым колоритом. Стены тронного зала расписаны бескрылыми грифами на фоне морских водорослей.

Греция, Италия Достопримечательности, Культура, Традиции, Статьи по странам

Одна из самых замечательных находок Кносса - т. н. «портрет парижанки» высотой всего 22 см (ок. 1700г. дон. э.). Фрески базилики в Ассизи (1296-1300) на сюжеты из жития св. Франциска, принадлежат кисти Джотто. В них великий мастер с небывалой для XIII века выразительностью показал красоту и богатство природы, поместив людей, животных, дома и деревья в живой осязаемый мир.

фрески в Кноссе В отличие от средневековой традиции, архитектурные элементы не служат у него фоном для изображаемых сцен, а образуют композиционное единство с персонажами фресок. Биограф многих великих художников и один из первых искусствоведов Джордже Вазари (1511-1574) писал: «Как достойное детище союза воды и воздуха, фреска долговечна и устойчива к разрушениям. Тому, кто берется за стенные росписи, должно работать смело и не вносить поправок всухую, ибо этот явный признак трусости укорачивает жизнь произведения».

Мазаччо первым в истории живописи применил законы линейной перспективы. На стене бокового нефа церкви Санта Мария Новелла (Флоренция) он изобразил Святую троицу с девой Марией и св. Иоанном в обрамлении аркады и двух пилястров. На переднем плане - коленопреклоненные донаторы. Свод Сикстинской капеллы (40 х 13,5 м) расписан фресками на сюжеты из книги Бытия Ветхого завета.

фрески во Флоренции Весь этот титанический труд (более 100 фигур) Микеланджело выполнил за четыре года (1508-1512). Окончательные поправки Микеланджело вносил по сухой штукатурке. Реставраторы обнаружили, что таким способом была переписана правая стопа Ливийской Сивиллы. Не были ему чужды и основы ремесла каменщиков и штукатуров (мало кто из современных художников знает, какие химические процессы происходят в используемых им материалах).

Контуры рисунка художник переводил с бумаги на стену с помощью накатки (следы зубчиков видны на увеличенном снимке). Впрочем, Микеланджело обходился и без предварительных набросков, смело импровизируя прямо на влажной штукатурке. На создание потрясающей сцены Страшного суда Микеланджело затратил пять лет. Если верхняя часть фрески плотно заполнена огромными человеческими фигурами, то внизу они меньше, а свободного пространства больше.

фрески Микеланджело К такому композиционному решению автора подвигли громадные размеры фрески - он учел, что стоящему в капелле зрителю расположенные вверху фигуры будут казаться уменьшенными. Фреска «Изгнание Гелиодора» (Ватикан) выдает стремление Рафаэля потягаться с Микеланджело в мастерстве изображения человеческой мускулатуры, динамики движений, драматизма и эмоциональной выразительности событий. Тьеполо не знал себе равных в создании необъятного, насыщенного светом и воздухом пространства. Вершиной его творчества признаны фрески плафона архиепископского дворца в Вюрцбурге (Германия) - 2-я половина XVIII века.

anicciato - предпоследний слой штукатурки, поверх которого кладется грунтовка
intonaco - последний слой штукатурки (грунт), на котором выполняются росписи
картон - выполненный на бумаге эскиз фрески в полную величину. По контуру наклеенного на стену рисунка вручную прокалывают мелкие отверстия, после чего в отверстия вдувают угольный порошок. Нередко для копирования рисунка применяется портновская накатка.
плафон - потолок или свод, украшенный скульптурным декором или росписями, которые выполняются в технике фресковой живописи либо пишутся на специально подготовленном полотне; завоевавшие популярность в эпоху Возрождения, плафоны стали визитной карточкой стилей барокко и рококо.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей