Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Энергия ветра

Большинство ВЭУ начинают вырабатывать ток при скорости ветра 3-5 м/с, а оптимальная для работы скорость воздушных струй - 15-20 м/с.

Германия, США, Украина

В начале промышленной революции сельские ветряные мельницы использовали главным образом для помола зерна. Первоначально их конструкция была простой, но из-за малой производительности мельницы постоянно совершенствовались: парусиновые крылья заменили деревянными, потом появились сооружения, крыша которых поворачивалась так, чтобы крылья всегда располагались против ветра.

Ветряные мельницы Что касается Украины, здесь до сих пор эта перспективная отрасль находится в стадии эксперимента, хотя в Крыму уже построены и действуют 5 ВЭС с общей установленной мощностью 7,5 МВт. Всего же в Украине предусматривается строительство ВЭУ общей мощностью 500 МВт. На малозаселённых территориях, где нет водопровода, иногда применяют воздушный насос - приспособление, которое качает воду с большой глубины, используя при этом энергию ветра. В начале XXI в. доля энергии ветра в мировом топливно-энергетическом балансе была незначительна и составляла 1,8%.

Ветряные мельницы Причиной тому пока ещё высокая себестоимость получаемого электричества. По плану энергетического развития США, к 2020 г. доля ветровой энергии должна составить 6% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Другими словами, ветер к тому моменту будет вырабатавать 100 000 МВт энергии. Ветровая турбина достигает огромных размеров, но и это ещё не предел:построенная в августе 2002 г. недалеко от Магдебурга (Восточная Германия) установка Епегсоп-112 имеет высоту 124 м, а диаметр лопастей её ротора составляет 112,8 м. Силовые ВЭУ можно разделить по принципу размещения оси ротора (вертикальная или горизонтальная). В подавляющем большинстве случаев используют последний вариант, с тремя аэродинамическими лопастями длиной 20-30 м, сделанными из стекловолокна или углепластика

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей