Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Курортная идиллия тихого Фороса

Там, где Яйла – главная гряда Крымских гор почти вплотную приблизилась своими скальными обрывами к Чёрному морю, среди первозданной природы раскинулся известный климатический курорт – Форос.

Украина Достопримечательности, Статьи по странам

Там, где Яйла – главная гряда Крымских гор почти вплотную приблизилась своими скальными обрывами к Чёрному морю, среди первозданной природы раскинулся известный климатический курорт – Форос.

Курорт Форос

Здесь царит покой и воля

Пожалуй, Форос уступает в выборе недорогих и разнообразных развлечений более крупным курортам. Здесь не громоздятся на берегу кафе, бары и ресторанчики, не гремят ночью дискотеки. Не встретишь и многолюдных толп с мороженым и хот-догами в руках. Даже в разгар сезона на форосских пляжах всем хватает места. Всё это потому, что Форос – курорт элитный. Здесь отдыхают успешные люди, уставшие от сутолоки цивилизации и умеющие ценить естественную красоту природы. В Форосе отдыхали многие космонавты, в том числе и Юрий Гагарин. В восточной части посёлка расположилась Мухолатка – государственная дача правительства России, немного западнее – бывшая дача Михаила Горбачёва.

На экскурсию в Форосский парк!

Форосский парк – один из самых красивых на побережье. Полюбоваться им приезжают туристы из всех уголков Украины и России. По парку проложено множество красивых аллей, где размечены маршруты оздоровительной ходьбы для отдыхающих. В Форосском парке есть волейбольные площадки, теннисные корты, а в центральной части парка находится любимое место отдыхающих – шесть миниатюрных озёр, соединённых в едином каскаде с водопадами. Между деревьев видны силуэты оленей, правда, неживых, а отлитых из металла. А в глубине парка виднеется красивое двухэтажное здание с большими сводчатыми окнами, увитое лианами глицинии. Мемориальная табличка сообщает, что в нём в 30-х годах отдыхали Максим Горький и Фёдор Шаляпин.

Курорт Форос

Визитная карточка Крыма

У одного из поворотов дороги к напоминающим античный портик Байдарским воротам, которые были возведены в 1848 году в честь окончания строительства дороги Севастополь-Ялта, на отвесной скале возвышается стройный силуэт церкви Вознесения Христова. Она видна отовсюду, и среди нагромождения скал её светлые, гармоничные очертания производят неизгладимое впечатление. Как и замок «Ласточкино гнездо», построенная в 1892 году церковь Воскресения – одна из визитных карточек Крыма.

Что означает название посёлка и где он расположен?

Звучное название Форос имеет древнегреческие корни, хотя учёные не единодушны во мнениях. Одни утверждают, что так назывался денежный взнос, который вносили города-колонии в общую казну, другие полагают, что название связано с одним из семи чудес света – Форосом Александрийским. В любом случае, не подлежит сомнению, что задолго до нашей эры тут был древнегреческий город, а после – колония генуэзцев. Современный Форос – посёлок городского типа в 45 км к юго-западу от Ялты. Он самый южный населённый пункт Южного берега Крыма.

Курорт Форос

Чем же ещё славится Форос? Форос – это не только знаменитый приморский климатический курорт с замечательными санаториями и пансионатами, но и настоящий рай для скалолазов. Он известен далеко за пределами Украины среди альпинистов и скалолазов. Скальные стены высотой до 400 метров, местами нависающие, почти гладкие, позволяют испытать своё мастерство спортсменам самого высокого уровня. Есть маршруты и более простые, и совсем не сложные – для начинающих. Всё это в сочетании с удобными подъездами и близостью моря превратили Форос в Мекку для скалолазов.

Как добраться?

Из Ялты и Севастополя можно доехать автобусом, из Ялты – ещё и маршрутным такси.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей