Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хорватия

Столица: Загреб. Население: 4 422 000 (2003 г.). Государственный строй: республика. Государственный язык: хорватский. Денежная единица: 1 куна = 100 липам. Религии: христианство, ислам.

Хорватия Статьи по странам

Хорватия - одно из государств Юго-Восточной Европы, в конце прошлого века всерьёз обеспокоивших мировую общественность. Страна, бывшая ранее частью Югославии, в 1991 году провозгласила независимость, защищать которую была готова всеми доступными средствами. К счастью, кровавые столкновения между народами-соседями вскоре окончились.

Хорватия Более половины её поверхности (53%) расположено ниже отметки 200 м над у. м.; ещё около составляют небольшие - 200-500 м - возвышенности, а остальная часть занята горами. На западе и юге страны расположено Динарское нагорье, многочисленные параллельные цепи которого были сформированы альпийским орогенезом. Здесь же расположены горы Динара с одноимённой наивысшей точкой страны (1 830 м над у. м.).

Динарский Карст знаменит многочисленными пещерами, глубочайшая из которых - Лукина яма (1 393 м), а самая протяжённая - Дула-Медведица (16,5 км), а также подземными реками (Лика, Гацка и др.), карстовыми озёрами и водопадами. Интересны также обширные котловины, называемые здесь «польями»; наиболее обширны из них Личко полье и Гацко полье.

Хорватии принадлежит 1 185 островов, обитаемы из которых лишь 66. Узкие, расположенные вдоль побережья, они, как правило, имеют вытянутую форму. Наибольшие из островов - Крк, Црес, Брач и Хвар. Главные реки страны несут воды через Среднедунайскую равнину. Крупные притоки Савы – Купа Южный «язык» Хорватии с городом Дубровник отделён от остальной части страны полосой побережья, принадлежащей Боснии и Герцеговине.

Дубровник, который называют «Жемчужиной Адриатики», - действительно самый красивый город Далмации. Несмотря на разрушения, причинённые войной, богатейшие архитектурные достопримечательности Дубровника продолжают привлекать многочисленных туристов. В Национальном парке Плитвичские озёра, заложенном в 1949 году, внимание посетителей привлекают водопады (наибольший - Плитвица высотой 78 м), а также живописные карстовые пещеры и подземные реки.

Хорватия Наиболее интересным объектом парка является каскад из 16 карстовых озёр, расположенных в южной части цепи Капела на высоте от 503 до 639 м. Рек, несущих воды в Адриатическое море, немного, они коротки, изобилуют живописными каскадами и водопадами и характеризуются значительными колебаниями уровня воды. Некоторые из них местами исчезают под землёй, чтобы позже неожиданно разлиться на поверхности в довольно широких руслах.

Наибольшие из таких рек - Цетина, Крка и Неретва (в нижнем течении). Озёр в Хорватии немного; при этом они, как правило, имеют карстовое происхождение и не отличаются большими размерами. Наибольшее из них - озеро Вранско площадью 30,7 км2 и глубиной около 4 м. Есть в Хорватии также искусственные озёра, например, Перуча на реке Цетина глубиной до 64 м.

В долинах Дравы и Савы встречаются старицы, используемые для разведения рыбы. Наименьшая годовая сумма осадков характерна для восточной части Хорватии (700-900 мм), а в Далмации, расположенной в пограничной зоне континентального и морского климатов, выпадает до 1 000 мм осадков. Годовая норма осадков на остальной части страны - 1 200 - 1 500 мм, при этом в горах за отметкой 1 600 м над у. м. этот показатель превышает 3 000 мм.

После Второй мировой войны в Хорватию в большом количестве прибывали жители других республик Югославии. Сегодня кроме хорватов (78% общего количества населения) здесь проживают сербы (12%), не относящие себя ни к одной национальности югославы (2,2%), боснийские мусульмане (1%), словенцы (0,5%) и венгры (0,5%). Наибольшие города Хорватии - Загреб (столица страны), Сплит, Риека, Осиек, Карловац, Задар и Пула.

В 1960-х, впрочем, был введен рыночный социализм, что благотворно сказалось на темпах роста экономики, но через два десятилетия ситуация ухудшилась: углублялся экономический кризис, возрастал внешний долг. Эти факторы стали одними из причин распада Югославии в 1991 г., после чего в независимой Хорватии были введены рыночные принципы хозяйствования.

Хорватия Хорватия славится винами, лучшие из которых производят из винограда, выращенного в окрестностях Загреба и Вараждина, а также на островах Брач, Хвар и Вис. В рыбных хозяйствах континентальной части страны разводят пресноводную рыбу, а вокруг полуострова Истрия выращивают устриц. Трогир расположен на берегу Адриатического моря.

В прошлом греческая колония, он успел побывать в руках римлян и византийцев. Неоднократно переходил он из рук в руки и в более поздние периоды: принадлежал Венгрии, Венеции, Австрии и Королевству сербов, хорватов и словенцев. Главными достопримечательностями Трогира являются романский собор, многочисленные церкви и дворцы, а также замок Камерленго XV века.

Задар некогда был столицей византийской Далмации. Здесь интересны руины древних сооружений и средневековые церкви, в частности возведенная в IX столетии церковь св. Доната. Известный своими винами Вараждин лежит на берегах Дравы. Туристов заинтересует замок XIV века и ратуша XVI века. На окраине города расположен курорт с тёплыми радиоактивными источниками - Вараждинске Топлице.

Загреб расположен на берегах реки Сава, а часть его карабкается на склоны достигающих высоты 1 035 м гор Медведница. Заслуживают внимания театры и музеи Загреба, а также ряд архитектурных достопримечательностей столицы Хорватии. Хорошими темпами развивается виноделие, плодоводство, рыбо- и мясоперерабатывающая отрасль. В Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО внесены такие объекты, как крепостные стены Дубровника, возведенные в X-XV ст., монастырь бенедиктинцев, построенный на расположенном поблизости острове Локрум, дворец Диоклетиана в Сплите (III-IV ст.), собор св. Иакова в Шибенике и византийская базилика VI ст. в древнем Порече.

С 1979 г. под патронатом ЮНЕСКО пребывает Национальный парк Плитвичские озёра, знаменитый неповторимыми карстовыми формами рельефа, прекрасными пихтово-буковыми лесами и богатой фауной: здесь можно встретить, например, дикую кошку и бурого медведя. Столица Хорватии, город Загреб расположен на реке Сава. Прежде здесь находилась римская колония, а уже в III ст. это поселение стало экономическим центром региона.

На левом берегу реки расположена старая часть Загреба - окружённый промышленными и жилыми кварталами Верхний город, а на правом - современный Новый Загреб, на территории которого находится множество парков и ботанический сад. Загреб отличается хорошо развитой транспортной сетью, а над Савой протянулись шесть мостов. Город Пула расположен в южной части полуострова Истрия. В древности здесь находилась римская колония Пола, и с той поры в городе сохранились многочисленные строения, например, амфитеатр I века и Золотые Ворота. Лика - карстовое плоскогорье, окружённое пиками Динарского Карста.

История
1 в. до н.э.- населённые до этого иллирийскими племенами территории попадают под контроль Рима (провинции Далмация и Паннония)
VI-VII вв. - прибытие славянских племён, в том числе хорватских; возникновение Хорватии - Паннонской и Далматинской
IX в. - Далматинская Хорватия становится объектом посягательств франков (от которых принимает крещение), Византии и папского Рима
Нач. Хв.- Томислав из династии Трпимировичей объединяет Паннонскую и Далматинскую Хорватию
Конец XI в. - под властью Венгрии (персональная уния)
Конец XV в. - турецкие набеги
XVI в. - часть земель переходит под власть Турции, остальные достаются династии Габсбургов, в 1515 г. занявшей венгерский трон
1699 - по условиям мирного договора в Карловаце часть хорватских земель (Славония и частично Далмация) переходит от Турции к Австрии
1809-14 - часть хорватских территорий входит в состав созданных Наполеоном I Иллирийских провинций
1830-40-е гг. - движение за объединение южных славян; столкновения со сторонниками интеграции с Венгрией
1848-49 - Народная скупщина в Загребе провозглашает суверенитет Хорватии; Австрия признает независимость Хорватии от Венгрии, однако устанавливает в стране централизованную власть Вены
1867 - возникновение Австро-Венгрии
1868-возобновлениехорватско-венгерского союза
1915 - возникновение Югославянского комитета
1917 - Югославянский комитет и сербское правительство подписывают Корфскую декларацию об объединении южных славян в автономном королевстве под властью Карагеоргиевичей
1918 - возникновение Народного совета словенцев, хорватов и сербов; сабор (парламент) разрывает союз с Венгрией 1 декабря 1918 - возникновение Королевства сербов, хорватов и словенцев
1921 - принятие конституции (централизация государства, новое административное деление ликвидирует границы исторической территории Хорватии)
1929 - король Александр проводит очередную административно-территориальную реформу; название государства меняется на Королевство Югославия
1939 - усилиями Хорватской крестьянской партии создаётся Хорватская Бановина
1941 - националисты (усташи), поддерживаемые Италией и Германией, создают «Независимое государство Хорватия» (в состав которого входят Босния и Герцеговина, а также сербский Срем); Анте Павелич проводит политику истребления национальных меньшинств
1945 - отряды Иосипа Броз Тито свергают фашистское правительство; Хорватия становится одной из шести союзных республик Югославии
1974 - югославская конституция наделяет Хорватию частичной автономией
1989 - крушение коммунистической системы в Югославии
1991-92 - столкновения с сербами в Славонии и Крайне; бои в Боснии и Герцеговине; Хорватию признают страны ЕЭС; вступление в члены ООН
1995 - Хорватия занимает Славонию и Краину; мирный договор между Хорватией и Югославией
2000 - пост президента занимает Стипе Месич
2003 - премьером становится Иво Санадер

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей