Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Все дороги ведут к мечте: практическая сторона Рима

Узнайте о практической стороне путешествия в Рим. Внимание! В этой волшебной шкатулке ни слова нет о достопримечательностях, зато много полезной информации о существенных мелочах, которые необходимо знать об общественном транспорте, гостиницах, заведениях питания, трансфере в аэропорт и т.д.

Италия Полезные советы, Статьи по странам

Трудно найти человека, у которого хотя бы раз в жизни не возникло желания побывать в Риме. Вечный город, как его часто называют, таящий в себе неоспоримые сокровища и небывалое количество исторических богатств, является желанным объектом, мечтой, к которой хочется прикоснуться. Античные сооружения и великолепные соборы, упоительные фонтаны и стройные деревья, имеющие особую форму, – из всего этого соткана итальянская столица, выступающая наиболее посещаемым местом в мире.

Аэропорт Рима Хотя в Рим и ведут все дороги, как гласит известное изречение, добираться до него все же удобнее по воздуху. Из Москвы и Санкт-Петербурга выполняются прямые рейсы, осуществляемые авиакомпаниями Alitalia и Аэрофлот. Перелёты с пересадками в других иностранных городах выполняют многие европейские компании. Такой способ позволит сэкономить на стоимости билета, однако время пути возрастёт.

Главный международный аэропорт Фьюмичино расположен в одноимённом местечке, удалённом на 30 километров от самого города. Однако официальное его название – Леонардо да Винчи, что выражается и в имени электропоезда – Leonardo Express, доставляющего пассажиров всего за 30 минут до железнодорожного вокзала Термини. Билет на такой трансфер стоит 14 евро (детям бесплатно), после покупки его необходимо прокомпостировать в специальных аппаратах, установленных на платформе. Также можно воспользоваться автобусом или такси. Автомобильный или железнодорожный транспорт может послужить альтернативой самолёту, но из России прямых сообщений нет. Нужно изначально доехать до иного города Европы, а затем сделать пересадку.

Упомянутая выше станция Термини располагается практически в центре города и выступает неким перекрёстком метро. Ведь именно здесь пересекаются две линии – красная и синяя (А и В), поэтому отсюда не составит труда добраться в любую точку города. Билет на метро приобретается в табачных и газетных киосках, а также в специальных автоматах красного цвета, имеющихся на каждой остановке. В них необходимо выбрать количество и тип проездного документа, опустить монетки или купюры, а затем в самом низу забрать желаемый объект вместе со сдачей. Билет на одну поездку выдаётся сроком на 90 минут и стоит 1,5 евро. За это время разрешается проехать один раз на метро и сколько угодно на наземном транспорте. Если возникает желание обзавестись проездным с более длительным периодом, то потратить на него придётся 6 евро, зато он действует до полуночи.

Отели Рима Средства размещения представлены массой всевозможных отелей, хостелов, гостиничных домов и прочих видов жилья. Любому путешественнику под силу подобрать наиболее подходящий вариант, исходя из собственных предпочтений и бюджета. Важно помнить, что в Риме взимается налог на проживание в гостиницах, расходующийся на содержание культурных ценностей и достопримечательностей. Составляет он 2-3 евро за ночь с человека, в зависимости от звёздности заведения. Даже оплатив тур в агентстве, или забронировав номер в интернете, все равно на месте придётся потратиться на налог.

В целом европейские гостиницы отличаются простотой и удобством, поэтому едва ли представится возможным столкнуться с неописуемой роскошью и великолепием. В центре отели ещё скромнее, а также весьма шумны и многолюдны. В основном они подходят тем, кто останавливается на 1-2 ночи. На более продолжительный период благоприятнее выбрать местечко в удалённом районе, дабы наслаждаться покоем, комфортом и уединением.

Итальянская кухня Итальянская кухня не нуждается в представлении. Оказавшись в Риме, путнику захочется побаловать себя известными на весь свет гастрономическими изысками. Для этого буквально на каждом шагу громоздятся бесчисленные траттории, пиццерии, ресторанчики и кафе. При этом крохотный и невзрачный на первый взгляд уголок способен изумить невероятно аппетитными яствами не менее чем изысканное место, увенчанное дорогими интерьерами. Поэтому не стоит придавать большое значение внешнему виду.

Многие итальянцы привыкли завтракать в баре, подобно им поступают и туристы. Типичное начало дня – это чашка непревзойдённого капучино с корнетто (сладкой булочкой). Трапеза за стойкой обойдётся дешевле, ведь присев за столик, скорее всего, придётся платить за обслуживание. В этом случае в счёте будет пункт coperto, составляющий 1,5-3 евро. Чаевые, если они не включены в оплату, оставляются на собственное усмотрение – 5-7% от общей стоимости. А вот на воде получится существенно сэкономить, так как отличное качество водопровода позволяет употреблять жидкость прямо из крана в гостинице. Совершая прогулку, выручат специальные питьевые фонтанчики, разбросанные по городским владениям.

Завершив свой, без сомнения, незабываемый отдых, последним пунктом выступает путь домой. Добраться до Фьюмичино поможет уже знакомый Леонардо Экспресс, отправляющийся от 24 платформы на вокзале Термини. Билеты продаются на самом перроне или в кассах железнодорожной станции. На улице, с правой стороны, имеется остановка автобусов, следующих в аэропорт. Билеты реализуются в близлежащем кафе.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей