Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Революции в Европе

Восстание крестьян продолжалось до начала 1848 г. и имело отголоски в Царстве Польском (части Польши, принадлежавшей России), Чехии, Молдавии. Историки рассматривают это восстание как непосредственно предшествовавшее событиям 1848-1849 г. и в определенной степени ставшее толчком, катализатором этих событий, примером для народов других стран.

Италия

Италия. После Польши наступила очередь Италии, судьба которой была во многом схожей. К середине XIX в. единого итальянского государства ещё не существовало. Ломбардия, Венеция и ряд меньших земель принадлежали австрийским Габсбургам, королевством Обеих Сицилии правили неаполитанские Бурбоны, независимо сутцествовала Папская область. Пьемонт и Сардиния были отдельным государством (Сардинским королевством) во главе с Савойской династией - именно эта часть Италии впоследствии объединила вокруг себя другие итальянские земли.

Гарибальди

В Палермо и Неаполе вспыхнули восстания, одновременно развернулось освободительное движение в Пьемонте. В ответ на эти события в обоих итальянских государствах, а также в Великом герцогстве Тосканском, были провозглашены конституции. «Основной статут», по своим функциям соответствующий конституции, издал и папа римский. Бурные волнения происходили и в тех итальянских землях, которые принадлежали Австрии, особенно в Милане и Венеции, где были провозглашены республики, а Австрийской империи объявили войну.

Восстание этих земель активно поддерживал независимый Пьемонт. Но австрийские войска разбили армию Пьемонта и подавили восстание. В то же время король Неаполитанского королевства отказался от войны с Австрией и направил силы на подавление волнений в собственных владениях. Затем наступила очередь Папской области и Тосканы. Осенью 1848 г. папа римский бежал, а через несколько месяцев была провозглашена Римская республика.

Сюда для защиты нового государства прибыл Джузеппе Гарибальди - несгибаемый борец за независимость и объединение Италии (впоследствии он пережил смертный приговор и даже, эмигрировав в Южную Америку, был организатором восстаний против диктаторов Бразилии и Аргентины). Тогда же тосканское восстание принудило бежать великого герцога и привело к образованию временного правительства. Здесь, а также в Риме, активно действовал Джузеппе Мадзини, в прошлом руководитель организации «Молодая Италия», сторонник объединения страны, также переживший смертный приговор. В марте 1849 г. снова вспыхнула война с Австрией.

Гарибальди

Король Пьемонта (Сардинского королевства) опять был разбит, отрекся от престола и бежал - на трон взошёл новый монарх Виктор Эммануил II, который в дальнейшем объединил всю Италию. Тем временем в Тоскане при помощи австрийцев была восстановлена монархия, а французские войска, посланные на помощь папе, взяли Рим - Австрия восстановила своё господство над Венецией. Объединение Италии в единое государство произошло лишь в 1871 г. Этому предшествовали и смелые походы Гарибальди, и военные поражения двух могущественных соседей, имевших свои интересы в Италии, - Австрии в австро-прусской войне 1866 г. и Франции во франко-прусской войне 1870 г.

Австрия. Ярким показателем этого является положение украинской политической жизни, науки, литературы и культуры в целом в Западной Украине, принадлежавшей Австрии, по сравнению с Надднепрянской Украиной, принадлежавшей России.

Британия. В частности, в 1857 г. народная армия разгромила войска, верные императору Мексики Максимилиану I, а сам император был взят в плен и после суда военного трибунала приговорён к смертной казни. 1848-1849 годы имели множество политических последствий.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей