Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Флора озер и торфяников

Кувшинка желтая живет в стоячих или медленно текущих водах. Корнями крепится исключительно к илистому дну - это ее среда обитания.

Австралия Статьи по странам

Однако сегодня многие торфяники осушили и превратили в сельскохозяйственные угодья; добыча торфа также уничтожает торфяники. Торф применяется в сельском хозяйстве, промышленности и медицине. Опасны для торфяников и пожары - часто они возникают из-за неправильно проведенных мелиоративных работ, которые нарушают водный баланс на огромных территориях.

Флора озер и торфяников Калужница болотная из семейства лютиковых растет вблизи водоемов и на очень влажных местах. И на горных лугах, и в торфяных низинах встречается интересное растение: стебель и листья напоминают траву, но на вершине побега развевается белый пучок волосков, похожих на птичье перо, которое там случайно зацепилось. Это узколистая пушица; по соседству с ней обитают не менее интересные виды растений и животных, которых трудно встретить в местах, где хозяйничает человек.

Флора озер и торфяников Плавающая цветущая ряска из Австралии - самое маленькое цветочное растение в мире: длина ее листьев едва достигает 0,5 мм. Горец земноводный создает в водоемах обширные покровы со стреловидными розовыми соцветиями, устремленными вверх прямо из-под воды. Берега озер - прекрасное место для камышей. По мере накопления на дне водоема органической материи наступает его медленное зарастание, увеличивается количество тростника и камышей - и через несколько тысячелетий такой водоем превращается в торфяник.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Оказалось нескучно

Оказалось нескучно

Всегда разные галереи считала скучными, в Национальную галерею Виктории пошли только ради детей. Неожиданно понравилось, можно сказать, мой мир перевернулся. …

    Ваш комментарий

    к списку статей