Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Реки и озера Австралии

Северо-западные австралийские реки характеризуются нормальным уровнем воды во время летних муссонных дождей и очень низким - зимой.

Австралия Статьи по странам

К рекам сезонным, с переменным в течение года уровнем воды, относится большинство рек, стекающих с западных склонов гор Большого Водораздельного хребта. Это реки средней части Австралии и озера Эйр. Поздней осенью и зимой они иногда становятся полноводными и бурными, а летом часто высыхают. Одни из них заканчивают свое существование в песках пустынь центральной и западной Австралии, другие доходят до соленых озер, а третьи впадают в главную австралийскую реку - Муррей.

Реки и озера Австралии «Гребные регаты», проводимые на манер гонок по Темзе. Почему в таком случае они проводятся между периодами дождей? Да потому, что это гонки спортсменов, бегущих по сухому руслу реки в лодках без дна. Другой вид состязаний - гонки лодок на колесах. Гребцы при этом изо всех сил гребут по песку. Подобные представления - свидетельство здорового чувства юмора австралийцев, научившихся жить и ладить с капризным климатом. Главные реки Австралии впадают в Индийский океан, Тиморское, Арафурское, Коралловое, Тасманово моря и в залив Карпентария или питают озеро Эри. В состав штата Тасмания, кроме одноименного острова, входят острова Флиндера, Хантера и Кинг.

Полноводные реки - источник дешевой электроэнергии. Самая длинная из них - Дервент. Из-за низкой плотности населения и больших расстояний между населенными пунктами, в Австралии нет единой энергетической сети, охватывающей всю страну. Значительную часть электроэнергии производят гидроэлектростанции. Интересна и уникальна в мировом масштабе гидроэнергетическая система реки Снежной (Сноуи-Ривер) вблизи горы Косцюшко в юго-восточной части Нового Южного Уэльса. Поскольку эта река периодически заливала побережье штата Виктория, решено было направить часть ее вод по туннелям в реки Маррамбиджи и Муррей.

Реки и озера Австралии Таким образом количество воды для орошения полей и пастбищ в долинах этих рек было увеличено в пять раз. Чтобы использовать разницу уровней воды в реках Снежной и Муррей, составляющую 1000 м, в 1974 году была построена электростанция, которая дает Австралии около 20% электроэнергии. При необходимости обеспечить водой большой город или горный район ее приходится доставлять на большие расстояния.

Например, австралийский центр ракетных исследований (г. Вумер, Южная Австралия), получает воду из реки Муррей по трубопроводу длиной 482 км. В свою очередь, в промышленном районе Маунт-Айза в западной части центрального Квинсленда для обеспечения города и промышленных предприятий живительной влагой на реке Лейнхарт построено искусственное водохранилище, чтобы как можно дольше использовать высокий уровень воды, возникающий в сезон дождей.

Реки северного побережья характеризуются резкими колебаниями уровня воды. У их подножья процветают животноводческие фермы. В целях животноводства и растениеводства на землях Австралии практикуют искусственное орошение как речными, так и подземными водами. В 1990 г. таким образом в Новом Южном Уэльсе было орошено 819,8 тыс. га, в Квинсленде - 312,1 тыс. га, в Южной Австралии - 98,9 тыс. га. Самое большое из них - озеро Эйр, площадь поверхности которого составляет в среднем 9000 кв. км.

Реки и озера Австралии Его соленая вода, испаряясь в жарком и сухом климате, оставляет после себя лишь гладкую соляную корку. Небольшие пресноводные озера находятся в южной части Большого Водораздельного хребта и в горах Тасмании. В настоящее время в число колодцев в пределах Большого Артезианского бассейна доходит до 20 000. На территории Австралии находится свыше 1000 национальных парков и заповедников. Артезианские воды встречаются в пористых геологических структурах, в водоносных слоях, прикрытых водонепроницаемыми породами. Жидкость в них находится под сильным гидростатическим давлением, поэтому при просверливании водонепроницаемой породы вода сама выходит на поверхность. Если же давление невелико, то она поднимается лишь на уровень слоя, следующего за водоносным.

Интенсивное потребление воды превышает естественные возможности воспроизведения ее запасов. По мнению многих специалистов, эти запасы сформировались в далеком геологическом прошлом и в современных климатических условиях уже не смогут пополняться.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Оказалось нескучно

Оказалось нескучно

Всегда разные галереи считала скучными, в Национальную галерею Виктории пошли только ради детей. Неожиданно понравилось, можно сказать, мой мир перевернулся. …

    Ваш комментарий

    к списку статей