Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Коперник и Галилей

До сих пор продолжается спор о происхождении фамилии Коперник - от славянского слова «копер» (укроп) или от старонемецкого Коррег (медь). Разница существенна, так как немцы также считают знаменитого астронома своим земляком.

Польша Статьи по странам

Вторая половина XV и начало XVI в. - период развития астрономии. Эта наука очаровала Коперника во время обучения в Кракове, где Николай имел возможность познакомиться с исследованиями польских астрономов, в частности Войцеха из Брудзева и Михаила из Вроцлава. В 1497 г. благодаря протекции влиятельного дяди Лукаша Ваченроде Коперник стал каноником Вармийского капитула.

Коперник Эта должность должна была обеспечить ему жизнь в достатке. Семья Коперников владела в Торуни двумя зданиями на улице Св. Анны. Выдающийся учёный появился на свет в доме под номером 17. Сейчас там находится музей. Обязанности секретаря епископа в Лидзбарке не мешали Копернику заниматься научной работой. В этот период учёный написал «Малый комментарий», ставший предвестником новой теории.

Николай Коперник перевёл с греческого на латынь «Epistolae morales, rurales et amatoriae» («Письма бытовые, сельские и любовные») Феофилакта Симокатты. Вдохновителем этого, довольно личного перевода, была, возможно, юная любовь Коперника - Анна Шиллинг, дочь резчика и гравёра торуньского монетного двора Матеуша Шиллинга. Чувство было взаимным и долгим - на полях своих книг астроном часто рисовал веточки плюща - знак с фамильного герба Анны.

В 1538 г. Анна оставила отцовский дом и приехала в Фром-борк, чтобы заботиться о стареющем и больном Николае. К сожалению, Копернику пришлось отослать верную подругу, когда епископ заподозрил его во внебрачном сожительстве и стал готовить против него канонический процесс. После отъезда Анны Коперник всё острее стал ощущать горечь и одиночество.

Коперник

Учёный заметил, что лучшие монеты изымаются и переплавляются на худшие, содержащие меньше серебра, а доход от этого поступал городам, обладавшим право чеканить монету (в XVI в. в Пруссии было целых четыре монетных двора - в Торуни, Эльблонге, Гданьске и Крулевце (Кенигсберге).

Произошла реабилитация Галилея - убеждённого сторонника учения Коперника. Сочинение «Об обращениях небесных сфер» состоит из шести книг. Важнейшая из них - первая, отвергающая догмат о неподвижности Земли. Во второй книге, содержащей список около 1000 звёзд, Коперник занялся т. н. видимым движением планет, а также координатами, необходимыми для определения их положения. В третьей книге астроном описал движение Земли вокруг Солнца, а в четвёртой представил движение Луны и методы вычисления затмений. Последние книги содержат результаты исследований движения планет

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей