Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кувшинки, кубышки и лотосы

Японская кубышка растёт только в тёплых, прогретых солнцем водоёмах на территории Японских островов. Это красивое декоративное растение часто разводят в аквариумах.

Япония

Их красота вдохновляла многих художников, в том числе великого импрессиониста Клода Моне. Цветки виктории королевской хитры и коварны. У впервые раскрывшегося в вечернюю пору цветка лепестки белы, как снег. Насекомые тучей облепляют плодолистики, цветок плотно смыкается, и лишь к вечеру следующего дня, когда созревают тычинки, порозовевший цветок снова раскрывается, и покрытые пыльцой букашки улетают на соседние, пока ещё белые цветки.

Лотосы Водяными лилиями мы обобщённо называем растения, чьи нежные цветки украшают наши реки, пруды и озёра. Чаще всего это кувшинка белая, а заодно с ней все кувшинки и многочисленные виды кубышек. В научной систематике те и другие относятся к единому семейству нимфейных. Лотосы образуют отдельное семейство лотосовых, а все вместе составляют порядок нимфеецветных.

Родословная этих семейств восходит к меловому периоду, и все 60 с лишним видов являются травянистыми многолетниками, хорошо приспособленными к жизни в водной среде. Все кувшинки, кубышки и лотосы отличаются мясистыми, хорошо развитыми подводными корневищами, из которых на длинных черешках растут подводные и плавающие листья, снабжённые на верхней плоскости густой сетью устьиц.

Цветки обоеполые, звездчатые, со спирально размещенными элементами. Ещё одна отличительная черта этих растений - отсутствие сосудистых элементов. Современное семейство нимфейных объединяет шесть родов, в числе которых собственно кувшинки и кубышки. Те и другие освоили необычный способ проветривания погруженных в ил корневищ.

Лотосы Анатомическое строение листовых черешков и цветковых побегов указывает на приспособленность к жизни в водной среде. Пустоты между клетками губчатого мезофилла содержат особую заполненную воздухом ткань - аэренхиму. В каждом листке есть воздушные каналы, но в зависимости от возраста органа они выполняют разные функции - если молодые листья закачивают воздух в ткани растения, то старые выводят его наружу.

Скорость газообменных процессов очень высока. У представителей родов Nymphaea и Nuphar, растущих в умеренном климате, внутри клеток аэренхимы скрыты похожие на ветвистые рожки клеточки, температура которых отличается от температуры окружающей среды. Все тело исполинского корневища-старожила покрыто бесчисленными рубцами от отмерших черешков, что придает ему сходство с пальмовым стволом.

Вытяжка из этих растений применялась для выделки кож и как ядовитый инсектицид против сверчков и тараканов. В Украине, пожалуй, не найдётся пруда или озера, где бы не поселилась жёлтая кубышка. Её шаровидные ярко-жёлтые цветки, красующиеся над зеркалом воды, издают сильный пьянящий аромат, привлекая насекомых-опылителей. Созревший плод склоняется над зеркалом воды, и подсохшие орешки высыпаются из своих ячеек.

Защищенные твёрдой скорлупой семена много лет сохраняют хорошую всхожесть. Лотос орехоносный широко распространён в тропических странах Дальнего Востока, на севере Австралии, в Египте и в дельте Волги, образуя в разных регионах местные разновидности, отличающиеся размерами листьев и цветков. У самых маленьких диаметр листа не превышает 30 см, а цветка - 10 см, тогда как у самых крупных листья достигают 75 см в поперечнике, а цветки - 30 см.

Лотосы Стилизованный цветок лотоса был популярным декоративным мотивом в искусстве Древнего Египта - его изображениями украшены стенные росписи и папирусы. Растущие в Южной Америке царственные кувшинки рода Victoria - пожалуй, самые знаменитые представительницы своего семейства. Плавающие на поверхности листья достигают 170-200 см в поперечнике.

Высокий (6-10 см) бортик листа загнут вверх, не допуская залива пластины водой и ограничения газообмена. Сеть толстых жилок на нижней поверхности листа образует прочный каркас, который предотвращает механические повреждения и разрывы. Жилки, достигающие 5 см в поперечнике, имеют хорошо развитые воздухоносные ткани, обеспечивающие хорошую плавучесть всего листа.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей