Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Озоновая дыра

Озон представляет собой аллотропную форму кислорода – газа содержание которого в воздухе равно приблизительно 21%.

Украина

В диапазон солнечного излучения входят электромагнитные волны различной длины, среди которых есть и опасные для живых организмов ультрафиолетовые лучи. От их смертоносного потока нашу планету надёжно защищает тонкий слой атмосферы - озоносфера. Ещё не так давно холодильная промышленность в огромных количествах использовала фреоны, которые являются наибольшей опасностью для озонового слоя.

Озоновая дыра В косметической, медицинской и электронной промышленности эти соединения использовались как охладители, вспениватели жидких пластмасс, средства для очистки компьютерных микросхем и т. д. Одна из причин катастрофического сокращения озонового слоя над Антарктидой - постоянное перемещение атмосферных масс вокруг Южного полюса, изолирующее этот район от притока воздуха из экваториальной зоны.

Современные дезодоранты и хладагенты, не содержащие фреона, маркируются символом «ozone friendly» (букв, «дружественно относящиеся к озону»). Заботясь о собственном благополучии, мы должны пользоваться только такими веществами. Есть довольно много естественных причин, вызывающих распад озона - например, химически активные газы, попадающие в атмосферу при извержениях вулканов. Однако после внезапного уничтожения небольшой части озона природа, как правило, быстро восполняет потери за счёт процессов динамического равновесия. В 1986 г. Украина ратифицировала Венскую конвенцию об охране озонового слоя, которая запрещает не только производство фреонов, но и импорт изделий, содержащих эти вещества.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей