Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Каменный уголь

Молекула фулерена состоит из чётного числа атомов углерода (их чаще всего 60 или 70); самая крупная такая молекула содержит 960 атомов углерода.

Украина

В Донбассе разместилась и самая глубокая из действующих шахт Украины - шахта им. академика А. А. Скочинского глубиной 1 200 м. Сжигая на многочисленных тепловых электростанциях каменный уголь, в Украине (как и во всём мире) получают не только электроэнергию, но и горячую воду, которая идёт на отопление домов, а также широко используется во многих отраслях народного хозяйства.

Донбас Сегодня расширение угольной базы Украины идёт в направлении поисков коксующихся и газовых углей в относительно простых горно-геологических условиях Западного Донбасса (в основном в Красноармейском районе). Второй по величине каменноугольный бассейн Украины - Львовско-Волынский - разведан и освоен в основном в послевоенные годы, когда были определены его геологические границы, изучены тектоника, стратиграфия, вещественный состав углей и оценены промышленные перспективы.

На Волынском и Межреченском месторождениях действуют 19 шахт, на Забугском - две. Расширение перспектив намечается в первую очередь за счёт Нововолынского, Червоноградского и перспективного Юго-Западного угленосных районов. Угли бассейна приурочены к отложениям башкирского, серпуховского и визейского ярусов, где насчитывается свыше 80 угольных пластов и пропластков различной мощности. Максимальная мощность пластов составляет 2,8 м.

Донбас

В отличие от Донбасса, последние относятся к категории тонких или весьма тонких: основные промышленные пласты здесь имеют мощность 0,5-1,1 м. Строение их как простое, так и сложное. Пласты сложного строения содержат гумусовый и сапропелевый материал, причём сапропели занимают верхнюю или нижнюю часть разреза пласта, а вот внутри гумусовых пачек встречаются значительно реже. В почве угольных горизонтов довольно распространён стигмариевый грунт - «кучерявчик». Угли Львовско-Волынского бассейна среднесернистые (до 2,5%) и сернистые (3,5-5%), зольность - 8-23%; теплота сгорания - 30-35 тыс. кДж/кг. В Нововолынском районе добывают длиннопламенные угли, в Червоноградском - жирные, на Любельской площади Юго-Западного района - коксовые угли.

Донбас

Начиная с 1978 г. угли бассейна, наряду с их традиционным использованием как энергетического сырья, применяются для коксования взамен углей Донбасса (для этих целей пригодны 40% углей этих районов). Традиционным шахтным способом можно добыть примерно 30% всех запасов угля бассейна, а остальные запасы содержатся в некондиционных по мощности пластах. Для того чтобы извлечь ценное энергетическое сырьё, наука предлагает использовать новые технологии добычи горючих ископаемых, не предусматривающих постоянную работу человека под землёй: в первую очередь речь идёт о методе подземной газификации маломощных угольных пластов.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей