Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мартин Лютер Кинг

В знаменитом марше на Вашингтон приняло участие более 200 тысяч человек. Во время этой демонстрации Кинг произнес свою известную речь, начинающуюся словами: «У меня есть мечта».

США

Мартин Лютер Кинг был застрелен в Мемфисе, куда приехал с целью поддержать бастующих рабочих. В похоронах Кинга приняли участие тысячи американцев, в том числе и белых, участвовавших в борьбе за равноправие негров. В борьбе за гражданские права Кинга поддерживала его жена Коретта Скотт. Кинг сосредоточился на антидискриминационной кампании в больших городах севера страны.

Мартин Лютер Кинг Хотя здесь не наблюдалось видимой сегрегации, да и проблема с отсутствием избирательного права здесь не стояла так остро, как на Юге, чёрные всё же вынуждены были довольствоваться худшими жилищными условиями, им часто отказывали в принятии их в какое-либо учебное заведение или на работу. Во второй половине 1960-х в негритянском движении назрел раскол.

Против Кинга выступили радикалы, провозгласившие лозунг «Власть чёрным!». Однако реализовать этот проект не удалось: 4 апреля 1968 года в городе Мемфисе пастор и общественный деятель Мартин Лютер Кинг был застрелен белым расистом Джеймсом Рэем. Все детали этого убийства широкой публике неизвестны и сегодня: так, не было доказано, действовал ли убийца абсолютно самостоятельно, был членом какой-либо организации или же получил приказ от некоего высокопоставленного официального лица.

Как бы то ни было, со смертью Кинга самый важный и продуктивный этап борьбы чернокожих жителей США за равноправие подошёл к концу. Мартин Лютер Кинг был организатором многих акций протеста. В 1963 году он был арестован по обвинению в призыве к беспорядкам. Ку-клукс-клан действовал в основном на юге Соединенных Штатов Америки уже с 1866 года.

Мартин Лютер Кинг В 1869 году сообщество это было формально запрещено, но во время Первой мировой войны вновь активизировало свою деятельность. Члены Ку-клукс-клана, использовавшие методы террора, самосуда и запугивания, изначально расправлялись только с неграми, но со временем их атакам подверглись и другие цветные эмигранты, евреи, католики. В 1920-х гг., во времена наиболее интенсивной деятельности, в рядах Ку-клукс-клана насчитывалось около 5 млн членов.

В 1944 го-дуэта организация объявила о самороспуске, но двумя годами позже возобновила свою деятельность в штате Джорджия. В 1965 году Ку-клукс-клан был официально ликвидирован президентом Линдоном Джонсоном. Более того, преподобный Мартин Лютер Кинг (в 1954 г., сразу после окончания теологического факультета Бостонского университета, он приступил к исполнению функций пастора в Монтгомери, одновременно развернув активную общественную деятельность) оказался одним из главных организаторов бойкота.

В январе 1956 г. сторонниками сегрегации было совершено покушение - в резиденцию Товарищества развития Монтгомери подложили бомбу. Мартин Лютер Кинг в это время находился в здании, но по счастливой случайности ни он, ни его соратники не пострадали. Результат этого инцидента стал прямой противоположностью задумке террористов: теперь на факт бойкота обратила внимание широкая общественность.

Мартин Лютер Кинг Прирождённый оратор, глава MLA быстро приобрёл известность; особенный отклик находили его призывы к борьбе без применения насилия. Даже непосредственно после взрыва бомбы он говорил о любви к врагам. В 1957 г. вместе с другими чернокожими священниками Кинг создал Южную конференцию христианского руководства. Её члены вскоре организовали марш на Вашингтон в память третьей годовщины судьбоносного решения «дела Брауна», желая таким образом заставить президента Дуайта Эйзенхауэра приступить к серьёзному рассмотрению проблемы гражданского равноправия.

По этому случаю Кинг огласил обращение, в котором потребовал от властей своей страны обеспечения чернокожих граждан избирательным правом, считая это основным условием свободы и равенства. В сентябре того же года конгресс США принял закон о гражданских правах для цветных, но полномочия этого документа были весьма скромными и мало что меняли.

Белые граждане по-прежнему сопротивлялись попыткам ликвидировать дискриминацию в печати, на радио, в школах и других общественных институтах, хотя в это дело вмешался сам президент, почти до конца 1950-х гг. «белое лобби» тормозило всякие попытки уравнять чернокожих в правах. Новая волна протестов против расовой дискриминации прокатилась по южным штатам в 1960 г.

В Гринсборо чернокожие студенты попросту оккупировали буфеты в супермаркетах, до того предназначенные исключительно для белых: они занимали все свободные места, а так как их не обслуживали, владелец кафе нёс изрядные убытки. Ненасильственные «оккупационные забастовки» быстро распространились и в других городах, а борющиеся за гражданские права студенты организовали Студенческий координационный комитет ненасильственных действий.

Победа Джона Фицджеральда Кеннеди на президентских выборах 1960 г. вновь пробудила надежды Кинга на эффективное и окончательное решение проблемы гражданских прав: во время президентской гонки этот кандидат многократно подчеркивал, что намеревается стать другом чернокожих американцев. Тем не менее, после получения поста он занял в этом вопросе значительно более умеренную позицию, так что в связи с пассивностью властей чернокожие деятели из Конгресса расового равенства предприняли новые действия.

В качестве протеста против присутствия расовой дискриминации в транспортных перевозках между штатами они организовали так называемый «Рейс свободы». В 1960-х выросло количество чернокожих американцев, принимающих участие в выборах. В 1974 году в Атланте, неофициальной столице Юга, был избран первый чернокожий мэр, а несколькими годами позже чернокожего мэра дождался Бирмингем - город, долго являвшийся символом расовой дискриминации.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей