Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Об эпифитах

Более половины известных представителей семейства бромелиевых относятся к числу эпифитов. Листья дисхидии Раффлеза свернуты в глубокие кувшинчики с узким горлышком, в которых во время дождя собирается вода. Растущий из листовой пазухи корень проникает в кувшинчик и берёт из него необходимую для растения воду.

США

Листья дисхидии Раффлеза свернуты в глубокие кувшинчики с узким горлышком, в которых во время дождя собирается вода. Растущий из листовой пазухи корень проникает в кувшинчик и берёт из него необходимую для растения воду. Есть такие растения, у которых устьица листьев открываются лишь прохладными ночами, а в жаркие дни плотно закрыты (у большинства обычных растений дело обстоит как раз наоборот - днём устьица интенсивно дышат, а ночью спят).

Эпифиты Словом, сколько видов, столько и способов экономить воду. Во влажных тропических лесах у подножия Анд учёные ежегодно открывают новые виды эпифитов. А днём, когда устьица закрыты и газообмен между растением и атмосферным воздухом замирает, малеат распадается, высвобождая углекислый газ, который поступает в ткани растения и может участвовать в фотосинтезе.

Стремясь привлечь животных-опылителей, цветки многих эпифитов радуют глаз экзотической красотой, причудливыми формами и яркой окраской. Некоторые орхидеи живут в столь тесной связи с опыляющими их насекомыми, что доступ к их пыльце открыт лишь одному-единственному виду. Похожая на серебристый мох тилландсия - на самом деле цветковое растение из семейства ананасовых, способное густо расти не только на деревьях, но и на телефонных проводах. Чтобы дотянуться к свету, многие папоротники селятся на поваленных древесных стволах. Высоко в кронах деревьев растёт уроженец Конго - оленерогий папоротник, листья которого похожи на слоновьи уши.

Эпифиты

Семена многих эпифитов разносятся ветром, поэтому они микроскопически малы. Так, семена некоторых орхидных - одни из самых маленьких в природе: их диаметр не превышает 1 мм, а вес - 0,008 г. Даже те эпифиты, которые образуют плоды с сочной мякотью и пользуются услугами разносчиков-животных, тоже образуют множество семян - до нескольких тысяч в одном плоде. К числу самых распространенных эпифитов относится кактус рипсалис. Его можно встретить во Флориде, на островах Карибского моря, в Центральной и Южной Америке.

Эпифиты

Лакомясь клейкими белыми ягодами этого кактуса, перелётные птицы разносят его семена по всему свету. Тем не менее, большинству эпифитных растений грозит серьёзная опасность. По оценкам биологов за последние сто лет безвозвратно исчезло 62% всех произрастающих на планете эпифитов, и только 26% напочвенных цветковых растений. Значительную часть эпифитов составляют растения-эндемики, которые можно найти только в какой-нибудь затерянной в Андах долине или на небольшом плато в Гайане. По мнению учёных, под натиском цивилизации вместе с хрупкими тропическими экосистемами ежегодно с лица земли исчезают десятки или даже сотни видов эпифитов, так и не дождавшихся своих первооткрывателей.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей