Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

О драгоценных камнях

Драгоценные камни, называемые ещё ювелирными, представляют собой изумительные по красоте и редкости минералы, из которых изготавливают ценные украшения и оправляют в золото, серебро и другие благородные металлы.

США, Украина

Именно в недрах пегматитовых пород образуются крупнейшие кристаллы: так, на Волыни найден голубой топаз весом 100 кг, в США - пятитонный берилл; с гранитными пегматитами Украины связаны и редкие находки изумруда. Можно говорить и о «мирном сосуществовании», и об «агрессивности», и даже о яростном «антагонизме» отдельных минералов.

Драгоценные камни

Геленит (сульфид свинца) встречается в рудах в соседстве со сфалеритом, золото - всегда с кварцем, киноварь - с антимонитом, а самородная медь и халцедоны - с цеолитами, топазы уживаются рядом с дымчатым кварцем, морионом и слюдой. Так, в результате выветривания неустойчивых полевых шпатов на пегиматитовых породах образуются мощные и рыхлые толщи выветривания.

Возможно, в будущем геологи нашей страны обнаружат более мощные месторождения «царя» драгоценных камней, а сейчас расскажем о целом семействе минерала берилла, представители которого являются самыми ценными после алмаза самоцветами.

Драгоценные камни Первооткрывателем топазов, как и бериллов, в Украине считается Готфрид Оссовский. Кристаллы кварца правильной формы называются горным хрусталём, а кварц фиолетового цвета - аметист. Его название происходит от греческих слов methystos («пьяный») и а (приставка-отрицание) - растолчённый в порошок аметист древние греки добавляли в вино, чтобы не опьянеть.

Драгоценные камни Своим названием серпентинит обязан пятнистым рисунком на полированной поверхности, напоминающим узор змеиной кожи (serpentahus по латыни означает «змееподобный»). В Крыму в районе древнего потухшего подводного вулкана Карадаг встречаются изумительные по своей красоте агаты, сердолики, халцедоны и яшма. Бериллы Украины - чрезвычайно ценное и редкое самоцветное сырьё, из которого на ювелирных заводах страны делают гранёные вставки для перстней, серёг, кулонов и браслетов.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей