Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нидерланды

Столица: конституционная - Амстердам; административная – Гаага. Численность населения: 16 364 000 (2003 г.). Государственный строй: конституционная монархия. Государственный язык: голландский. Религии: католицизм, протестантизм.

Нидерланды Статьи по странам

Здание городских весов долго было одним из важнейших в Горне. Подобные сооружения можно увидеть в Алкмаре, знаменитом своими ярмарками сыров, а также в Харлеме - центре садоводческого региона. Гарлинген расположен в северной части Нидерландов и соединён каналом Герцогини Маргариты с городами Леуварден и Гронинген. Город, известный сегодня как Лейден, был основан римлянами и носил имя Лугдунум Батавум.

Нидерланды В XVI ст. Вильгельм I Оранский в знак благодарности за стойкость, проявленную жителями осаждённого города в войне с Испанией, открыл здесь университет, завоевавший всемирную известность. После осмотра интереснейших экспозиций, представляющих, в частности, египетскую, греческую и римскую коллекции, а также полотна Рембрандта, гости города могут посетить ветряную мельницу XVIII в. и ознакомиться с выставленными здесь экспонатами Музея ветряных мельниц.

Нельзя обойти вниманием и прекрасные цветоводческие хозяйства, например сад Койкенхоф, расположенный на север от Лейдена. Другими достойными внимания гостей Нидерландов городами являются Роттердам (важнейший порт Европы), Маастрихт (один из древнейших городов Голландии, где в 1992 г. был подписан договор о создании Европейского Союза), Утрехт - культурная столица государства, а также Делфт - родной город художника Яна Вермеера, знаменитый также замечательными изделиями из фаянса. Летом стоит посетить морские курорты Шевенинг, Катвейкан-Зе и Нордвейкан-Зе. Говоря о кулинарных предпочтениях голландцев, нельзя не вспомнить о рыбных блюдах (например, сырой сельди с луком), деликатесных сырах и ценимых во всём мире сортах пива.

Трудно поверить в то, что эта небольшая страна была когда-то одним из наиболее влиятельных колониальных государств. Времена великой славы остались в прошлом, однако и сегодня Нидерланды с их аккуратными каналами, отвоёванными у моря обширными польдерами, шедеврами европейской живописи в музеях, восхитительными полями тюльпанов и ювелирными мастерскими не перестаёт вызывать интерес у туристов всего мира.

Нидерланды Нидерланды (Королевство Нидерланды) - уникальное государство. Его территория примерно на четверть состоит из низменности, расположенной примерно на 1 м ниже у. м., причём из-за естественных геологических процессов она опускается ещё на 10-20 см каждую сотню лет. Самая низкая точка страны располагается на юго-западе страны, на территории польдера Герцога Александра (6,7 м ниже у. м.).

От моря низменные участки отделены песчаными дюнами, достигающими высоты 60 м, и насыпными дамбами. Такими же дюнами, только немного более низкими, окаймлены побережья принадлежащих Нидерландам Западно-Фризских островов (наибольшие из них - Тексел, Терсхеллинг и Амеланд). На юге и юго-востоке государства преобладают сложенные плейстоценовыми песчаниками и галечниками толщи, достигающие в окрестностях города Утрехта высоты 67 м над у. м., а в районе Велюве - 100 м.

На юге страны лежит меловое Лим-бургское плато с высочайшей точкой Нидерландов - горой Валсерберг (322 м). Над озером Маркермеер, который некогда был частью залива Зёйдер-Зе, в городе Горн когда-то размещалась штаб-квартира Ост-Индской компании. Отсюда по всей Европе растекались экзотические товары - например, перец, гвоздика и мускатный орех.

Главные реки - Рейн, Шельда и Маас. У восточной границы Нидерландов Рейн разветвляется на два рукава - Ваал и Лек. Шельда впадает в море двумя эстуариями, в одном из которых (Западная Шельда) располагается главный порт страны - Антверпен. Территория государства изрезана многочисленными каналами, соединяющими естественные русла рек, причём почти все реки и каналы судоходны.

Дополнительным назначением каналов является предупреждение наводнений. Главные каналы страны - Северно-Голландский (соединяет города Амстердам и Ден-Хелдер), Нордзе (Амстердам и порт Эймейден), а также Амстердамско-Рейнский канал, соединяющий столицу с бассейном Рейна. Около трети поверхности страны покрыто растительностью, характерной для эстуариев, то есть способной использовать в процессах вегетации и пресную, и солёную воду.

Нидерланды Солончаковая растительность свойственна для пляжей и солёных болот, а растения, предпочитающие пресную воду, растут в дюнах и в глубине страны. Среди деревьев преобладают ольха, ясень, берёза, дуб и граб; кроме того, в Нидерландах сохранилось немало вересковых пустошей. На территории страны встречаются животные, характерные для европейской фауны: косули, зайцы, дикие свиньи, лисы и белки.

Мир пресмыкающихся представлен медянками, ужами и гадюками; земноводных - жабами и лягушками; рыб - щуками, линями, окунями и угрями. Повсеместно встречаются сороки, зяблики и синицы, а у воды обитают многочисленные водные и болотные птицы, например, лебеди, утки, гуси, бакланы, цапли и колпицы. Голландцы заботливо относятся к природе своей страны.

Они предпочитают передвигаться на велосипедах (совокупная длина велосипедных дорожек равняется 19 тыс. км) и широко используют энергию ветровых электростанций, а более 97% отходов домашних хозяйств подвергается промышленной очистке (наивысший в мире показатель). Около 10% поверхности страны занято национальными парками и заповедниками.

Наиболее интересные из них - лесистые моренные гряды парка Велювезом, торфяники Де-Пил с гнездовьями водоплавающих птиц и вересковые поля Двингердервелд. Большую часть населения Нидерландов составляют голландцы (95%), а северную часть страны населяют фризы. Ещё примерно 800 тыс. жителей составляют иностранцы - турки и марокканцы, а также выходцы из бывших голландских колоний.

Около 32% взрослых жителей - христиане-католики, 21% - приверженцы нидерландской реформаторской церкви, 4% - мусульмане; около 40% граждан не относят себя к верующим. Польдеры - низменные участки поверхности, возникающие, как правило, в результате осушения озёр, рек и береговых территорий. От моря их отделяют дамбы или естественные возвышенности.

Почвы польдеров весьма плодородны, поэтому почти все они используются для нужд сельского хозяйства. Наибольшее их количество характерно для Нидерландов и Северной Германии. Первый голландский польдер возник в далёком 1564 году, а к 1960-му благодаря осушению озёр и заливов поверхность страны увеличилась на четверть. Наибольшим успехом стало осушение в XIX столетии озера Харлеммермер.

Сегодня речь идёт об осушении Ваддензе - пролива между материком и Западно-Фризскими островами. Во многих странах мира Нидерланды ассоциируются с тюльпанами. Родиной этих растений семейства лилейных являются Азия и Северная Африка. В Европу тюльпан попал в 1554 году благодаря Ожье де Бусбеку, послу Австрии в Константинополе: дипломат прислал несколько луковок своему другу,

Шарлю де Леклюзу, профессору ботаники Лейденского университета. Привычным нам названием тюльпаны обязаны ошибке в переводе. Де Бусбек плохо понял своего гида, и то, что он принял за название цветка (на самом деле оно звучит как «лале»), было его описанием: переводчик сказал, что бутон этого растения напоминает тюрбан («тулипам»). Красивые цветы быстро стали популярными у голландцев, которые были готовы платить за них немалые деньги.

Сегодня в мире существует более десяти тысяч сортов тюльпана. Разрушения, которые причинила Роттердаму Вторая мировая война, были столь велики, что правительство приняло решение о постройке нового порта. Сегодня это самый большой в Европе портовый комплекс, годовой объём погрузочно-разгрузочных работ которого составляет около 350 млн т.

Здесь же находится здание, где во время войны скрывалась еврейская девочка Анна Франк, автор всемирно известного дневника. К необычным достопримечательностям города можно отнести Музей наркотиков, где выставлены экспонаты, связанные с «лёгкими» наркотиками, или знаменитый квартал Красных фонарей. Когда-то Гаага была небольшим селением у замка, возведённого Вильгельмом Голландским, а сегодня здесь размещаются голландский парламент, правительство и королевский двор, а также штаб-квартиры многих международных организаций.

Старейшие сооружения города располагаются на территории замка Бинненхоф. Название сыра гауда происходит от названия города, где его производят. Расположенный в западной части Нидерландов, этот город является важным центром торговли продуктами питания, керамикой и мебелью. Ветряные мельницы являются типичным элементом голландского пейзажа.

Сабо - деревянные ботинки - стали частью традиционного голландского костюма в XVI столетии. Ботинок вырезают из цельного куска древесины, иногда дополняя кожаными вставками. Эта оригинальная и удобная обувь распространена и в других странах Европы. Конурбация - один из типов индустриально-городской агломерации, где ни один из городов не играет ведущей роли. Расположенная в центре Амстердама система каналов, прорытых в XVII столетии, напоминает густую паутину.

История
VI тыс. до н. э. - первые поселения человека
I тыс. до н. э. - прибытие племён белгов, фризов и батавов
Середина I в. до н. э. - покорение территории войсками Гая Юлия Цезаря; возникновение первых городов, в частности Утрехта и Маастрихта
V – Х вв. - территория Нидерландов входит в состав государства франков
VI-VIII вв. - христианизация
843 - согласно Верденскому договору территория Нидерландов (за исключением Фландрии) входит во владения германского короля Лотаря I
IX-X вв. - набеги норманнов
XII-XIII вв. - экономическое развитие (сукноделие, рыболовство, торговля); рост значения городов
1464 - созыв Генеральных штатов (парламента) Бургундии, формирование провинций с 1482 - под властью австрийских, а позже - испанских Габсбургов
XVI в. - после окончания периода религиозного либерализма начинаются преследования протестантов; продолжение процесса объединения провинций Нидерландов
1568 - начало борьбы за независимость Нидерландов (Восьмидесятилетняя война)
1581 - Генеральные штаты объявляют об отделении Нидерландов от Испании
1648 - после проигранной ею войны Испания признаёт суверенитет Республики Соединённых провинций
XVII в. - «Золотой век Нидерландов»: строительство флота, колониальная экспансия в Индии, Африке и Новом Свете, расцвет науки и искусства; в конце века -тяжёлые войны с Францией и Англией
XVIII в. - период внутренних волнений и экономического застоя, вызванного потерей части колоний
Нач. XIX в. - развитие экономики, инфраструктуры и сельского хозяйства, индустриализация страны
1806 - Наполеон Бонапарт создаёт Голландское королевство
1815 - возникновение единого Нидерландского королевства под правлением Вильгельма I 1830 - отделение южных провинций, образовавших Бельгию
1848 - принятие либеральной конституции
1914-1918 - сохранение нейтралитета в Первой мировой войне
1940 - немецкая оккупация; действует Движение Сопротивления
1945 - освобождение Нидерландов; вступление страны в ООН
1949 - Нидерланды признают независимость своей колонии Индонезии; присоединение к НАТО
1957 - членство в ЕЭС
1980 - королева Юлиана уступает престол своей дочери Беатрикс
1993 - членство в Европейском Союзе
2002 - пост премьер-министра занимает Ян Петер Бал-кененде

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей