Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Из истории Тибета

Тибет когда-то был отдельным государством и жил в мире с соседями – Китаем и Непалом. Конец 9-го века принес войны и раздоры этой стране. Шла своеобразная «гражданская война». Во времена Золотой Орды тибетские иерархи установили мирные отношения с монголо-татарами.

Китай Статьи по странам

Тибет когда-то был отдельным государством и жил в мире с соседями – Китаем и Непалом. Конец 9-го века принес войны и раздоры этой стране. Шла своеобразная «гражданская война». Во времена Золотой Орды тибетские иерархи установили мирные отношения с монголо-татарами. Внук Чингисхана, завоевав Китай, основал на Тибете империю Юань. После смерти Хубилая рассыпалась и эта империя, им созданная.

Тибет

Однако монголы помогали всегда Тибету. В результате этого в 1642 году на Гималаях воцарился духовным лидером Далай-лама. С 18 века китайцы начали оказывать сильное давление на Тибет, пытаясь подчинить его себе, не удалось. В начале века 20 Далай-лама Тринадцатый провозгласил независимость страны. Но с приходом власти в Китае коммунистов снова началась война с Китаем, закончившаяся падением Тибета как отдельного государства.

Восставшие в 1959 году тибетцы закончилось бегством духовного лидера в Индию. Вместе с ним сбежали десятки тысяч его сторонников в близлежащие страны. Далай-лама, но уже Четырнадцатый, оказался в изгнании. Руководители буддийских религиозных школ тоже покинули Тибет.

Тибет

Что же за религия буддизм? Это прежде всего понятие о системе перерождений после смерти. Есть среди людей особая как бы каста – «просветленные». Они могут перерождаться сознательно, тогда как остальные люди могут оказаться в любом теле, даже животного. Школой Карма Кагью в буддизме руководит кармала. Он еще при жизни оставляет послание в устном или письменном виде, где его нужно искать после смерти, в каком теле. А себя в том теле он узнает сам, родившись.

Ламы разыскивают кармалу среди детей по известным им признакам, а, найдя, объявляют ребенка «просветленным». Такая вот религия буддизм. Венчают на власть новоявленного кармалу чёрной шапочкой с драгоценными камнями – короной. Дотрагиваться до нее может только сам кармала. Стоит Чёрная корона около 40 000 $. Монахи-тибетцы говорят, что этот предмет власти способен видеть, что творится в подсознании человека, очищает ум человека, открывает его разум, истину.

Тибет

Сегодня тибетцы верят в астрологию, очень суеверны, к примеру, встреча с похоронной процессией сулит удачу по их примете. Тело же покойника скармливают стервятникам  - это их «небесные похороны». Но не следует думать, что на Тибетском нагорье живут одни буддисты. Отнюдь нет. Есть там мусульманские общины, одно время проживали христианские миссионеры, выгнанные в 18 веке. Тибет в составе Китая имеет правительство в изгнании, как это ни парадоксально. Там на высоте 4 километра находится Шамбала – неоткрытая страна. В ней живут Великие Учителя человечества, управляющие миром. Так гласит одна гипотеза.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 28 декабря

    karmaPa ! not karmala...

Ваш комментарий

к списку статей