Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Создавая чудо

В Иркутской области есть Патомский кратер. Расколотые известняковые глыбы на высоте 40 метров обнаружил геолог Вадим Колпаков в 1949 г. Исследовал, нашел конус. Якуты с эвенками это место считали аномальной зоной, как сейчас принято говорить, и обходили стороной.

Россия Достопримечательности

В Иркутской области есть Патомский кратер. Расколотые известняковые глыбы на высоте  40 метров обнаружил геолог Вадим Колпаков в 1949 г. Исследовал, нашел конус. Якуты с эвенками это место считали аномальной зоной, как сейчас принято говорить, и обходили стороной. Что ж, геолог доложил, куда надо о кратере, там к сведению приняли и забыли.  Через десяток лет снова вспомнили.

Патомский кратер

В Иркутскую область отправился Сергей Штырко, тоже геолог. Однако экспедиция до кратера не добралась. Кто-то в ней заболел, кто-то вывихнул ногу, вернулись люди обратно. В 1963 году снова отправились к Патомскому нагорью. И опять несчастные случаи, один человек умер (геохимик Воробьев). Но экспедиция на этот раз добралась до кратера. Собрали материал для исследований, ушли. Забыли на 40 лет про Патомский кратер.

И вот настал век 21. За пять лет несколько научных экспедиций официально провели геолого-химические исследования на Патомском нагорье. Заговорили о магматическом теле внутри него под кратером. Иные в горячке заявили, что там находится упавший НЛО. В конце прошлого века предполагали еще, что там покоится обломок Тунгусского метеорита, но пробы на возраст пород показали, что Патомский кратер образовался не менее 500 лет назад. Были другие гипотезы, ни одна не была доказана. Уфологи же упорно утверждают – там НЛО! В кратере находили металлические шарики и другие странные предметы.

Патомский кратер

Тело под ним обладает высокой электропроводностью. Продырявленные стволы деревьев около Патомского кратера, иногда возникающее над ним свечение, пропадающие олени местных жителей в том районе, и другие странные случаи дают основание выдвигать гипотезы невероятные. Например, о подземных жителях. Нужна им пища? Конечно, нужна. Забирают оленей. Что-то там производят под землей. Не подпускают людей с оружием и исследователей к себе близко. Ученые же сходятся во мнениях, что на Патомском нагорье был мощный выброс метана, создавший кратер.

Патомский кратер

Человеку всегда хочется чуда при исследовании странных объектов. И он его порой создает сам, преувеличивая то, что выгодно для объяснения и замалчивая вещи очевидные. Люди, живущие в аномальных зонах, тоже склонны преувеличивать влияние их на человеческий организм. Массы слухов создают ажиотаж, «делают чудо». Детальные же исследования иногда полностью опровергают созданный его образ, разрушая легенды и предания. Патомский кратер – одно из таких «чудес».

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей