Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Акванавты проведут на дне 31 день

Внук легендарного исследователя морских глубин Жака-Ива Кусто Фабьен Кусто намерен побить рекорд деда, который в 1963 году провел на морском дне 30 дней. Вместе с группой дайверов Фабьен погрузился на подводную лабораторию Aquarius, где пробудет до 2 июля.

США Дайвинг

Группа из 5 акванавтов, в которую вошел внук французского исследователя Жака-Ива Кусто Фабьен Кусто проведет на подводной станции 31 день. Погружение группы на подводную лабораторию Aquarius, которая находится на океанском дне, на глубине 19 метров недалеко от берегов штата Флорида, состоялось в воскресенье, передает «ИТАР-ТАСС».

Фабьен Кусто намерен побить рекорд своего деда, который в 1963 году с командой дайверов прожил на морском дне 30 дней. Эксперимент проводился на исследовательской станции Conshelf II, расположенной в Красном море в 40 км от Порт - Судана. После той экспедиции Кусто-старший снял фильм «Мир без солнца», который вышел на экраны в 1964 году и был номинирован «Оскар», который и получил, как лучший полнометражный документальный фильм.

Подготовка к нынешней экспедиции, которую назвали Mission 31, заняла около двух лет. Фабьен Кусто и члены его команды планируют изучить, как влияет загрязнение океана и изменение климата на коралловые рифы. Также дайверы составят карту океанского дна. Один из экспериментов ученые поставят сами на себя. Им предстоит понять, как сказывается на организме столь длительное пребывание под водой.

Фабьен Кусто, которому 46 лет, и который все детство провел рядом с дедом на борту его исследовательских судов  Calypso и Alcyone, сказал:

"Думаю, там нас ждет столько удивительных вещей, что возвращаться на поверхность нам совсем не захочется"

За ходом экспедиции можно будет следить в режиме онлайн. В команду акванавтов входят видеооператоры, которые будут фиксировать все происходящее под водой.  Из отснятого материала, как поделился Фабьен, по примеру, который подал дед, будет смонтирован фильм и издана книга.

"Впервые в истории все желающие смогут следить за ходом экспедиции Кусто в реальном времени"

Станция Aquarius, находится в 14,5 км к югу от островов Флорида-Кис. На сегодняшний день она является единственной в мире подводной научно-исследовательской лабораторией. Лаборатория размером с автобус оборудована душем, кондиционером, доступом в интернет и шестью кроватями.  Многочисленные иллюминаторы позволяют наблюдать за тем, что происходит за бортом.

Станцию, как площадку для тренировок часто используют астронавты. По этому поводу Фабьен Кусто сказал:

"К несчастью, еда у нас будет такой же невкусной, как у них. Мне, как французу, пережить это будет особенно тяжело"

Подняться на поверхность группа исследователей планирует 2 июля.

 

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Северный эксклюзив Дальних Зеленцов. Тундра для избранных

Северный эксклюзив Дальних Зеленцов. Тундра для избранных

Летом основная часть населения России стремится уехать на юг, в теплые края — за загаром, морем и теплым песком. Но две трети территории нашей страны относится к тому, что принято называть…

    Ваш комментарий

    к списку статей