Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Интересные факты о Швейцарии

Особенности отдыха в Швейцарии, ее курорты, некоторые достопримечательности.

Швейцария Статьи по странам

Швейцария ассоциируется в нашем сознании с банками и часами, сыром и курортами. В горах этой страны воевал Александр Суворов, отбивая от иноземной оккупации союзников. Наполеон все же возвратил независимость Швейцарии в 1803 году, оставив в ней конституцию, подобную французской. Граждане же Швейцарской Конфедерации часто служили наемниками в иностранных армиях.

Швейцария

История курортов этого европейского государства начинается с середины 19 века. Однажды леди и джентльмены Великобритании решили совершить путешествие в Альпы. Почти месяц группа ползала в горах по снегам и льдам, «наслаждаясь» отдыхом. Представьте себе женщин в длинных платьях и мужчин в сюртуках карабкающихся по альпийским склонам, это было зрелище! Хорошо, что никто из них не погиб. Тем не менее после этой экскурсии горы начали посещать другие люди – альпинисты и горнолыжники. Сегодня широко известны Лейкербад и Энгельберг, Вербье и Андермантт, другие курорты, их всего несколько десятков. Надо сказать, что горные районы занимают три пятых территории Швейцарии, сквозь скалы проходят транспортные пути.

Швейцария

Лучшая авиакомпания мира «Свиссэр» предлагает свои услуги туристам и гостям нейтральной страны. Территориально Швейцарская Конфедерация разделена на два десятка кантонов и шесть полукантонов. Как и штаты США, эти районы имеют каждый свои законы. Самым крупным городом Швейцарии является Цюрих в одноименном кантоне. На ум при этом слове сразу идет выражение «цюрихские гномы». Действительно, в этом городе множество штаб-квартир банков (более сотни) и контор страховых компаний.

Многие миллионеры и миллиардеры хранят свои сбережения в Швейцарии. Общественный транспорт Цюриха представлен в основном трамваями, что облегчает экологическую ситуацию. Нередки автомобильные пробки на дорогах, что большой минус для здоровья горожан. В Цюрихе построено всего 2 университета, есть 12 музеев, среди которых интересен Музей динозавров. Трамваю тоже посвящен один из музеев. Для детей полезно посетить Музей игрушек.

Швейцария

Прах знаменитых в прошлом людей Швейцарии покоится на кладбище Флунтерн в горах. Композиторы и кинорежиссеры, писатели и художники, врачи и ученые, много сделавшие для культуры и науки,  нашли последний приют на 3.3 гектара.  В часовенке, расположенной там же, можно помолиться за их души. Вызывает негодование сообщение о найденных не так давно (в 2006 году) на дне цюрихского озера урнах с пеплом кремированных трупов людей, выброшенных туда кем-то. Нашли останки работникм спасательной станции (интересно, что в Цюрихе не обязательно вскрывают тела умерших в поисках причины смерти). Видно, не по карману оказались родственникам места на кладбище для праха покойных. Экономить деньги на похоронах - дурная традиция.

Городами-побратимами Цюриха назначены американский Сан-Франциско и китайский Куньмин. С 2005 года в Цюрихе начал проводиться ежегодно кинофестиваль, там же проходят регулярные спортивные легкоатлетические соревнования, одно из них - Бриллиантовая лига.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей