Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Город Туркестан – древняя столица и место паломничества

В статье рассказывается о посещении города Туркестан в Казахстане, где находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, который входит в список памятников ЮНЕСКО.

Казахстан Достопримечательности, Статьи по странам

Говорят, что многие москвичи никогда не были в Третьяковке. Вот и я живу рядом памятником ЮНЕСКО, мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане, и все никак не мог собраться и поехать посмотреть. Случай помог. Дочь вместе со своим классом должна была поехать на экскурсию,  и понадобился кто-нибудь из взрослых в сопровождении.

Туркестан От нашего Шымкента, это, между прочим, третий по величине город Казахстана, до Туркестана чуть больше ста километров. Дорога пролетела незаметно. И вот мы въезжаем в древний город, который знаменит еще своим новым университетом, который носит имя Ахмеда Ясави. Университет  построен с помощью Турции и находится прямо на въезде в город. Но сегодня у нас другая цель. Туркестан – город маленький и буквально через пару минут мы уже перед мавзолеем.

В эпоху средневековья Ясы (так тогда назывался город) был важным центром на Шелковом Пути.  Это было место проповеднической деятельности Ахмеда Ясави.

Туркестан

Здание по современным меркам, конечно, не самое большое, но не будем забывать, что мавзолей был построен в  конце XIV века. Ходжа Ахмед Ясави уже при жизни почитался как святой. После его смерти по приказу правителя эмира Тимура и был воздвигнут этот мавзолей. Сегодня  Ахмед Ясави интересен еще и как один из крупных тюркских поэтов. В своих проповедях и стихах он призывал к добру, осуждал алчность.

Здание мавзолея впечатляет своим огромным порталом шириной  50 метров, высота главного купола почти 40 метров. Раньше стены были украшены майоликовой панелью и мозаичными  розетками. К сожалению, они  не почти не сохранились, осталось всего несколько фрагментов.

В мавзолее находится огромный бронзовой казан весом в две тонны, который вмещает 60 ведер. В казане была подслащенная вода, которую раздавали верующим в конце пятничной молитвы.

Туркестан Мавзолей несколько раз реставрировали, специалисты говорят, что не всегда реставрация была удачной. И все-таки для многих верующих мавзолей остается святым местом, и они приезжают поклониться памяти Ходжи Ахмеда Ясави.

 Это очень легко сделать: город Туркестан находится на железной дороге, которая связывается его с большой землей. Из Алма-Аты ходят автобусы, из Шымкента легко доехать любым транспортом. Так что гостей  в мавзолее всегда достаточно.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей