Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Собор Святого Петра в Ватикане!

Собор Святого Петра - уникальное по своей красоте и величию строение, над возведением которого трудились известные архитекторы древности!

Ватикан Достопримечательности, Статьи по странам

На территории Ватикана расположена одна из самых знаменитых достопримечательностей в мире – Собор Святого Петра. Стоит отметить, что в христианском мире этот собор - крупнейшая церковь. Это исторически значимое место, поскольку в древние времена здесь находился цирк, в котором проходили пытки христиан, вследствие которых многие умирали. Эти события происходили при правлении императора Нерона. Здесь был убит апостол Петр. В настоящее время на этом месте стоит Собор, названный в его честь.

Собор Святого Петра

Возводили Собор не простые строители, а знаменитые архитекторы: Рафаэль, Браманте и Микеланджело. Уже у входа заметно величие их работы. Здесь стоят две статуи Петра и Павла с ключом от Царствия Небесного.

В Соборе имеется пять входов. Однако одна из дверей почти всегда закрыта, войти в нее можно только раз в 25 лет, каждый юбилейный год. В остальное время вход возможен через другие четыре двери.

На входе в Собор расположен круг из порфира, обязательно привлекающий внимание всех туристов.

Собор Святого Петра

Что касается внутреннего убранства, то оно великолепно. Впрочем, так же, как и внешнее, ведь над ним трудились знаменитые мастера своего дела. Особое внимание обращает на себя мозаика на стенах и потолках здания. Но большей грандиозностью поражает огромный купол, который является одной из известных работ Микеланджело. К нему ведет лифт и лестница, диаметр купола составляет 42 метра.

В центре Собора находится папский алтарь, украшенный негасимыми лампадами. Свое название алтарь получил благодаря тому, что служить перед ним мессу имеет право только сам Папа Римский. Также здесь можно увидеть великие произведения искусства и капеллы с реликвиями христианства, которые расположены по периметру.

Невозможно описать все великолепие Собора Святого Петра, он хранит в себе сильную энергию красоты и истории, которую можно почувствовать, лишь оказавшись внутри. Это -  то место, которое обязательно надо посетить, оказавшись где-то поблизости.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Все в Ватикан!

Все в Ватикан!

Если вы не были в Музеях Ватикана - вы не были в Риме…

    Ваш комментарий

    к списку статей