Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт Хельсинки. Трамвай

Трамвайное сообщение в столице Финляндии городе Хельсинки имеет давнюю историю. Первая трамвайная линия, ещё на конной тяге, была открыта ещё в 1891 году

Финляндия Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Трамвайное сообщение в столице Финляндии городе Хельсинки имеет давнюю историю. Первая трамвайная линия, ещё на конной тяге, была открыта ещё в 1891 году, а 1900 года по городу пошли трамваи на электродвигателях.

В настоящее время Хельсинки единственный город в Финляндии, где ещё сохранилось трамвайное сообщение. И не просто сохранилось, трамвай является основным средством передвижения по финской столице. Всего в Хельсинки всего 13 трамвайные линии.

Свою работу трамвайные маршруты начинают  с 05.30 по будним дням дни и в субботу, а в воскресенье с 7 утра. Время окончания движения трамваев – примерно 23.30, но некоторые линии работают до 01.30.  Интервалы движения трамвая минимальны, всего 5-10 минут, поэтому долго ждать, как правило, не приходится.

Используя трамвайное сообщение можно не только добраться до нужного места, но и совершить экскурсию по городу.  Например на трамвае номер 2 можно совершить полноценную экскурсию по городу.  Так же будут интересны 4-й трамвайный маршрут и 6-й, которые тоже проезжают мимо интересных достопримечательностей, таких как Успенский собор, Дом Седерхольма и многих других.

О билетах на трамвай в Хельсинки надо сказать отдельно. Хотя билеты на все виды  общественного транспорта в Хельсинки стоят одинаково и их можно применять во всех видах транспорта, билеты на трамвай – это отдельная тема. Их можно использовать только в трамвае. Это значит, что  пересаживаться с трамвая на трамвай можно, а с трамвай на автобус нельзя. И купить их можно только в специальных розовых или голубых автоматах «HSL» , или приобрести у водителя, при этом стоимость возрастает на пол-евро.

О стоимости билетов можно прочитать здесь. Мы продолжим рассказ об общественном транспорте Хельсинки. Читайте об автобусном, паромном сообщении и о метро в столице Финляндии.  

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей