Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт Хельсинки. Автобус

Наряду с трамваем автобус в столице Финляндии городе Хельсинки является основным видом общественного транспорта

Финляндия Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Наряду с трамваем автобус в столице Финляндии городе Хельсинки является основным видом общественного транспорта. В самом Хельсинки их больше ста, а если считать и пригородное сообщение, то больше двухсот. В связи с этим не составляет особого труда добраться в любую точку столичного региона на автобусе.

Чтобы не возникло трудностей в передвижении на автобусе, необходимо знать несколько правил.

Первое  – если никто не выходит из автобуса, то водитель открывает только первую дверь. Исключение, если на остановке стоит человек с коляской, потому, что в этом случае можно попасть в автобус только через среднюю дверь. Водителю  нужно обязательно предъявить проездные документы или оплатить ему же проезд. Без этого он просто не тронется с места

Второе – автобусы в Финляндии не останавливается на каждой остановке. Даже если там есть люди. Поэтому нужно обязательно привлечь внимание водителя и дать ему понять, что вы собираетесь садиться в автобус. Лучше всего это сделать, махнув рукой, так же как у нас при остановке такси. Если вы хотите покинуть автобус, то обязательно нужно нажать на кнопку остановки.

Третье -  трудно разобраться,  как работает электронное табло с остановками. Оно есть в автобусе, но не всегда показывает название следующей остановки. Оно может быть отключено, или на нём может гореть название конечной. Поэтому, прежде чем поехать на автобусе изучите маршрут. Посчитайте, сколько остановок вы должны проехать, и отсчитывайте нужное количество визуально. Это конечно не очень удобно, зато надежно.

Еще одно, нужно нажимать на кнопку двери, когда вы хотите войти или выйти из автобуса, так как двери там автоматически не открываются. Кнопка также может помочь и в поезде метро. Хотя там открываются все двери, но кнопка все равно есть. И они откроются еще раз, если вы нажмете на кнопку после того, как двери уже закрылись. И в автобусе также можно нажать на нее, если вы с коляской, а водитель зазевался и не открыл вам дверь сам.

Про цены на билеты можно прочитать здесь. Читайте так же читайте о других видах общественного транспорта Хельсинки: трамвае, метро, электричках и паромной переправе.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей