Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт Стокгольма. Метро

Метро в столице Швеции – Стокгольме является одним из самых крупных во всем мире. Протяжность всех его линий составляет 105,7 км

Швеция Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Метро в столице ШвецииСтокгольме является одним из самых крупных во всем мире. Протяжность всех его линий составляет 105,7 км.  

Метро Стокгольма иногда называют самой большой подземной художественной галереей мира. Хотя, если говорить объективно, подземная галерея сконцентрирована только на синей ветке, начиная со станции Kungsträdgården. Именно на ней расположены причудливо разукрашенные каменные станции, вырубленные в скалах. Тематика картин разная -  под гжель, с буколическими картинками, стилизацией наскальной живописи или с замурованным в подсвечиваемом стеклянном кубе чучелом лося.

В составе метро шведской столицы всего три линии.  На карте  они окрашены в зеленый, красный и синий цвет. Как правило, движение на всех линиях проходит по левой стороне, поскольку на момент открытия метро в стране было принято пользоваться только левосторонним движением.

Все три линий метро заканчивают своё движение на главной станции города T-centralen, где располагается как центральный ж/д вокзал, так и основной автовокзал. Местные жители называют это место «Stockholm C», поскольку отсюда Вы можете выехать в любое место, как Стокгольма, так и Скандинавии.

Если вы ищите вход в метро в Стокгольме, то ищи не букву М, а Т – синего цвета. Именно так обозначается метро в Швеции, от названия – tunnelbana. У входа в метро располагаются турникеты, для открытия которого следует приложить к нему магнитную карту.

Время работы метрополитена с 5:00 утра и до 1:00 ночи, а по пятницам и субботам – работает до 4:00 утра. Поезда метро курсируют с промежутком в 2-3 минуты.

На всех станциях метро находятся информационные табло. По информации на них пассажиры могут узнать, сколько времени осталось до прибытия поезда. Для того, чтобы  узнать, в каком направлении двигается поезд, посмотрите на название конечной станции, которое указано на табло. У каждого вагона имеется кнопка для открытия дверей. Как правило, двери открываются спустя несколько секунд после того, как поезд остановился, а закрываются после того, как раздастся звуковой сигнал.

Метро Стокгольма интегрировано с системой городских легких электричек – достаточно перейти на другую сторону платформы на некоторых станциях. Легкие электрички представляют собой нечто среднее между трамваем и метро: маленькие, узкоколейные. Старайтесь не спутать их с поездами метро – это совсем другой вид транспорта.

О ценах на билеты можно прочесть здесь. Читайте также статьи о других видах общественного транспорта Стокгольма6 автобусах, трамваях, такси.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей