Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что сезон грядущий нам готовит?

Ждать ли новых банкротств туроператоров в новом сезоне? Мнение экспертов

Россия Обзоры, Статьи по странам, Страхование

В недавнем интервью ТАСС, руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что в новом туристическом сезоне 2015 года не стоит ждать очередной волны банкротств туристических операторов. Основной причиной этого назвал то, что многие компании переориентировали  свою деятельность на внутренний туризм. По его словам, за последний год количество операторов, ориентированных на внутренний туризм, выросло на 30%. Также он отметил, что сейчас работать по явно мошенническим схемам, сейчас практически невозможно.

Однако, многие эксперты не так оптимистичны в своих прогнозах.  По оценке АТОР, действительно, летом рынок лихорадить не будет. Но в апреле-мае, в связи с переоформлением фингарантий, у многих игроков рынка может сложиться тяжёлая ситуация. Упавший спрос и сложная экономическая ситуация в целом постепенно сократит количество игроков на рынке, но произойдёт это уже без громких банкротств. Эксперты ожидают, что уже  к концу марта количество игроков сократится примерно на 30%. На конец февраля сокращение реестра шло очень быстро. Как тогда сообщала глава правового управления Ростуризма Изо Арахамия, менее чем за неделю из реестра «уходило» до 120 туроператоров, такого темпа ранее никогда не бывало. При этом основная тяжесть «ложилась» на мелких и средних туроператоров.

Хотя правовая лазейка для туроператоров временно решить проблемы с фингарантий есть. В частности, предлагалось  продлить фингарантии лишь по внутреннему туризму, чтобы не исчезнуть из реестра и иметь возможность продолжать работу в оставшиеся месяцы действия страховки, а параллельно искать страховщика для выездного туризма. Ведь размер фингарантий для внутреннего туризма небольшой – 0.5 миллиона рублей, и застраховаться на такую сумму вполне реально. Но сколько подобных фирм в 30% «прироста» занятых во внутреннем туризме – вопрос?

Но кроме проблемы фингарантий существует ещё одна - демпинг. Несмотря на то, что  спад предварительных бронирований по  отдельным направлениям составляет уже 70%-80%, многие игроки туристического рынка  уже на момент конца марта отмечают наличие демпинговых предложений по ряду стран. Традиционно – это Греция, а так же Испания и Италия.

Ну, а там, где происходят демпинговые войны, сохраняется потенциальная угроза банкротств. Интернет - портал о туризме «100 дорог» продолжит следить за развитием ситуации.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей