Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Рестораны Москвы - перезагрузка

Почему рестораторы столицы уходят за Третье транспортное кольцо?

Россия Обзоры, Статьи по странам

Еще совсем недавно казалось, что лучшее место для открытия ресторана в Москве – это, где – то в пределах ТТК. Однако жизнь непрерывно вносит свои коррективы. Продолжающийся в стране экономический кризис ощутимо ударил по ресторанной отрасли. Аренда помещений в центре Москвы стала для многих владельцев ресторанов просто неподъемной. К тому же в центре столицы существуют и другие проблемы – это отсутствие парковки, хитросплетение имущественных вопросов и постоянная проблема с доступными мощностями по электричеству.

В это связи многие рестораторы обратили свои взоры за ТТК. В новых развивающихся районах Москвы давно существовала потребность в качественных ресторанах.  Люди, живущие там, не хотели и не хотят тратить много времени, чтобы ехать в центр поужинать, предпочитая делать это рядом с домом. Как утверждают эксперты, в таких районах огромный потребительский потенциал места. Ко всему можно получить ещё массу преимуществ: большие окна-витрины, все в порядке с электричеством, прозрачные арендные отношения, что важно для получения алкогольной лицензии, проще решается вопрос с парковкой, вывозом мусора с кухни, доставкой грузов на кухню, шумом в вечерние часы.

Но есть и свои нюансы. Рестораны премиум-класса вряд ли будут пользоваться на окраинах популярностью. Во-первых, открывать подобный ресторан надо в элитном районе. А в Москве пока нет четкого деления на элитные и неэлитные районы. Дом премиум-класса может стоять в окружении хрущевок с соответствующим контингентом. К тому едва ли найдётся именитый шеф, к которому специально поедут на другой конец города.

 Рестораны премиум-класса рассчитаны на небольшую прослойку платежеспособной публики. И в настоящих экономических условиях, тот формат не конкурентоспособен. Ни для кого не секрет, что уже закрылось порядка 30% подобных ресторанов, и прогнозируется их дальнейшее закрытие.

 В спальных районах нужны как раз рестораны среднего ценового сегмента с качественной кухней, где шеф-повара — пусть и не с мировым именем, но настоящие профессионалы своего дела. Сегодня при создании нового ресторана надо учитывать, что самый активный сегмент — это сегмент со средним чеком 800–1200 руб.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей