Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Экспертный комментарий по солнцу от эксперта NIVEA SUN

При выборе солнцезащитного средства следует обращать внимание на 2 основных параметра: климат, в котором вы отдыхаете, и тип вашей кожи. Климат определяет угол падения солнечных лучей, а тип кожи - степень вашей чувствительности к ультрафиолетовому излучению.

Египет, Испания, Россия, Таиланд, Турция Полезные советы

Катья Варнке, глава Центра исследований и разработок NIVEA SUN (Гамбург, Германия)

1.    По каким критериям следует выбирать уровень SPF в солнцезащитном средстве (фототип, длительность нахождения на солнце, температура и т.д.)? Почему?

При выборе солнцезащитного средства следует обращать внимание на 2 основных параметра: климат, в котором вы отдыхаете, и тип вашей кожи. Климат определяет угол падения солнечных лучей, а тип кожи - степень вашей чувствительности к ультрафиолетовому излучению. Эти два показателя и должны определить подходящий вам SPF фактор: чем светлее и нежнее кожа, чем жарче климат, в котором вы отдыхаете, тем больше цифра фактора.

2.    Правда ли, что средства с SPF менее 30 практически не эффективны, так как защищают от минимального количества солнечных лучей?

Значение SPF-фактора, указанное на упаковке, определяет, во сколько раз дольше можно находиться на солнце и не получить ожог, чем если не использовать его совсем. Безусловно, помимо солнцезащитного фактора, важно учитывать свой тип кожи и климат страны. Получившийся SPF-фактор соответствует уровню защиты, которая необходима в этот период.

Например, для смуглой кожи подойдут средства с  SPF 10 для умеренного и 15-20 для жаркого климата. А если вы являетесь обладателем светлой кожи, то даже в умеренном климате фактор SPF солнцезащитного средства должен быть не ниже 30, а при нахождении в жарком климате им рекомендуется использовать максимальную защиту.

3.    Нужно ли наносить солнцезащитное средство, если на улице +30, но вы не собираетесь загорать (то есть в повседневной жизни)?

Да, солнцезащитное средство может пригодиться не только на отдыхе, но и в повседневной жизни. Только в городе оно будет активнее выполнять другую функцию - защиту кожи от фотостарения, в которой особенно нуждается кожа лица и рук. Солнечные лучи делятся на два типа: UVB лучи - воздействуют на верхние слои кожи и провоцируют ожоги; UVA лучи - воздействуют на глубокие слои кожи и являются причиной аллергических реакций, преждевременного старения и появления морщин. Даже если в вашем городе не слишком жарко и вы не боитесь обгореть, не забывайте о UVA лучах, которые причиняют вред нашей коже даже при умеренной солнечной активности.

4.    Могут ли средства с SPF спровоцировать высыпания или аллергию?

Аллергическая реакция - малоизученная область поведения нашего организма. Ее появление индивидуально, и теоретически вызвать ее может любое средство, даже гипоаллергенное. Однако процент вероятности появления аллергии на с SPF-фактор в солнцезащитный средствах очень мал.

5.    К чему может привести злоупотребление средств с SPF?

Злоупотребление - это слово, не совсем подходящее для характеристики использования солнцезащитных средств. Его не бывает много, ведь солнцезащитное средство рекомендуется наносить обильно, равномерно и на все участки тела. Для тех, кто сомневается, какое именно количество следует наносить на тело, эксперты компании Beiersdorf разработали "Правило ладони":

- выдавите полоску солнцезащитного средства длиной от запястья до кончика среднего пальца - это количество необходимо для нанесения на каждый участок тела;

- количество, равное двум таким полоскам, нужно нанести на шею, живот, спину, грудь, а также на обе ноги.

Следуя этому правилу, вы обеспечите своей коже оптимальную защиту, не переживая, что нанесли слишком много солнцезащитного средства.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей