Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Прогулка по Салоникам или чем можно заняться в ожидании самолета

Салоники – один из старейших городов Греции, который вырос на фундаменте трех цивилизаций - античной, римской и византийской.

Греция Достопримечательности, Экскурсии

Обычно ожидание в аэропорту вылета самолета, особенно когда оно растягивается на часы, не самое приятное занятие. В таком случает лучше не подвергать себя неприятному испытанию и провести это время, если, конечно, позволяют условия, в более привлекательном месте. Именно так я и поступил, находясь на днях в Греции. Несколько часов, остававшихся до отлета моего самолета, я посвятил знакомству с Салониками – городом, находящимся в 15 километрах от аэропорта.

Салоники – один из старейших городов Греции, который вырос на фундаменте трех цивилизаций - античной, римской и византийской.

Еще в первом веке нашей эры Апостол Павел назвал Салоники "Золотыми воротами христианства". Согласно преданию, именно этот город был избран Апостолом в 50 году местом, где он построил первый храм и начал проповедовать новую религию. Именно отсюда христианство начало распространяться по Европе, и именно жителям Салоник проповедник посвятил два стиха, вошедших в "Новый завет" –первое и второе послания к фессалоникийцам. Напомню, что основанный на побережье Эгейского моря в 315 году до нашей эры македонским царем Кассандром город носит имя его жены Фессалоники. И до сих пор название города произносится и пишется по-гречески именно так (???????????).

За 23 века своего существования город подвергался притязаниям римлян, кельтов, нормандцев, болгар, монголов, арабов, турок, но сумел сохранить и свой национальный колорит, и многие памятники уже исчезнувших цивилизаций (кстати, 15 из них включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО).

Знакомясь с жизнью современных Салоник и открытыми для всеобщего обозрения памятниками минувших эпох, я попытался запечатлеть на фото то, что привлекло мое внимание во время непродолжительного путешествия.

Только в Салониках зонтики летают.

Триумфальная арка императора Галерия

Триумфальная арка была воздвигнута в III веке нашей эры в честь победы императора Галерия над персами. Об этом напоминают украшающие арку барельефы. Позже арка вошла в единый архитектурный ансамбль с ротондой Святого Георгия.

Ротонда

Ротонда – одно из хорошо сохранившихся памятников в Салониках. За 17 веков существования менялось не только название, но и назначение здания. Из римского храма она была преобразована в христианский храм, в последующие века – в мусульманскую мечеть, затем – снова в христианскую церковь. Вопрос о первоначальном назначении ротонды остается открытым. По мнению одних исследователей, сооружение строилось как мавзолей для императора Галерия. Вторая версия – храм посвящен Зевсу, покровителю Галерия.

Греческая агора и римский форум

В 1960 году в центре Салоник были обнаружены руины древнегреческой рыночной площади, на территории которой в римские времена находился форум.

Агора в Салониках в древние времена являлась не только рынком, но и местом народных собраний. Площадь была окружена храмами, зданиями государственных учреждений и галереями с ремесленными мастерскими и торговыми лавками. Площадь была экономическим и административным центрами городской жизни.

В римский период истории города площадь была расширена, и на ее месте возник форум – центр общественной жизни. Из римских сооружений лучше всего сохранился зрительный зал Одеона. Здесь и в наши дни в летние месяцы проходят концерты.

Памятник местному герою на фоне Белой башни

Белая башня - одна из достопримечательностей и официальный символ Салоник. На самом деле башня только называется белой, настоящий её цвет - светло-коричневый. Построенная турками в XIV веке башня использовалась в разное время как форт, казарма и тюрьма для смертников. Сегодня в Белой башне располагается музей Византии, в котором собрана большая коллекция скульптур, фресок, мозаик и монет. Для желающих увидеть город или морские пейзажи с высоты птичьего полета 27-метровая Белая башня служит прекрасной смотровой площадкой.

Первые шаги по площади Аристотеля

Площадь Аристотеля - самое популярное место встреч, особенно приезжих, и главный ориентир города. На площади расположен один из лучших в городе пятизвездочных отелей «Electra Palace» и кинотеатр «Олимпион», в котором ежегодно проходит Международный кинофестиваль.

Настенная живопись

Старость его дома не застала

Фруктовый развал

Фасад как декорация к фильму

Велосипед тет-а-тет

Байкер на отдыхе

Собачий отдых

«Освежающие напитки» - на вкус и на продажу

Мобильная сувенирная лавка

Общий портрет на городском фоне

Семейный марафон

Отдых по интересам

Море притягивает не только людей

Продавщица кондитерского магазина

Машину невесты к подъезду!

Борис Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

1 комментарий

  1. Leonita
    Leonita 30 ноября

    В Салониках я видела, увы, только аэропорт, мы летели из Москвы на Крит отдыхать в отеле Ринела-Бич (в мае прямых рейсов на Крит еще не было). К сожалению, времени между рейсам было очень мало, так что погулять по городу возможности не представилось. Фотографии меня впечатлили, приятный греческий город, надо будет обязательно побывать там.

Ваш комментарий

к списку статей