Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Остров Лемнос: страница истории

Далекий и мало известный в России греческий остров Лемнос имеет в своей истории страницы, связанные с нашей страной. Одна из них относится к 20-м годам прошлого века.

Греция Статьи по странам

Далекий и мало известный в России греческий остров Лемнос имеет в своей истории страницы, связанные с нашей страной. Одна из них относится к 20-м годам прошлого века.

Во время гражданской войны в России Антанта помогала армии Врангеля эвакуироваться с Крымского полуострова, захваченного большевиками. В период 1920-1921 годов на Лемносе оказалось около 22 тысяч кубанских и донских казаков вместе с членами их семей. Условия пребывания в палаточных лагерях на огороженных безжизненных участках земли были мало пригодны для длительного проживания. Эмигранты страдали от недоедания и эпидемий. У многих военных обострились раны, полученные во время гражданской войны. Постепенно переселенцы стали перебираться в Болгарию, Югославию и другие страны. Некоторые вернулись в Россию. Но около 500 человек, в том числе 80 детей, не вынесли суровых испытаний и навсегда остались в каменистой земле Лемноса.

Кладбище кубанских казаков

На острове два мемориальных кладбища, на которых покоятся российские казаки. Одно из них находится недалеко от деревни Портиано. Надо отметить, что еще в начале XXI века на его месте невозможно было обнаружить ничего кроме выжженной травы, колючек и камней. Только в 2004 году энтузиасты из казачьих объединений начали заниматься восстановлением мемориала. Сейчас территория казачьего кладбища огорожена, на ней установлены поминальный крест и мемориальная плита. Другое памятное место расположено на Английском кладбище города Мудрос. На сегодняшний день удалось восстановить 29 могил, установить на них мраморные плиты, а в непосредственной близости от них поставить трёхметровый поклонный крест. На Английском кладбище также нашли упокоение сотни солдат и офицеров Антанты, войска которой участвовали в Галлиполийской кампании 1915 года.

Национальные флаги стран коалиции, в том числе и России, перед входом на Английское кладбище.

Ровно сто лет назад первый десант, сформированный в Лемносе войсками Британии, Франции и их союзников по коалиции, высадился на стратегически важном для Османской империи Галлиполийском полуострове. Попытка Антанты установить контроль над проливом Дарданеллы и открыть морской путь в Россию обернулась чередой кровопролитных сражений, унесших более ста тысяч жизней с обеих сторон.

Место захоронения донских казаков на Английском кладбище.

В этом году отмечается вековой юбилей битвы при Галлиполи. На Лемносе проходят поминальные мероприятия союзников России по Первой мировой войне. В них принимают участие официальные военные делегации стран коалиции, представители дипломатических миссий, местные жители. На одном из таких мероприятий присутствовали российские журналисты, находившиеся на Лемносе в пресс-туре по приглашению Греческой национальной туристической организации.

Борис Палтусов, фото автора.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей