Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Версаль выставлен на продажу

Администрация Версальского дворца решила создать в трех особняках XVII века, принадлежащих Версалю, отели

Франция Обзоры, Статьи по странам

Несмотря на то, что Версаль является одним из самых посещаемых музеев мира, он постоянно испытывает финансовые трудности, поскольку, его содержание обходится недешево.

На фоне сократившегося, в этом году, государственного финансирования, на содержание символа монархической роскоши дореволюционной Франции правительство выделило лишь 40,5 миллионов евро  по сравнению с прежними 47,4 миллионами евро, администрация Версаля была  вынуждена отложить реставрацию некоторых помещений дворца. То, что дворцово-парковый комплекс — одна из главных достопримечательностей Франции, и в год его посещают около 7 миллионов туристов, не спасает ситуацию.

В этой связи, как сообщает агентство «Reuters», администрация Версальского дворца объявила тендер на создание отеля в трех особняках XVII века, принадлежащих Версалю. Доходы от эксплуатации отеля должны, хотя бы частично, компенсировать сокращение государственного Версаля.

Предположительно реконструкция зданий обойдется потенциальным инвесторам от 4 до 7 миллионов евро. Примерно столько же придется вложить на внутреннюю отделку. За это,  победитель тендера получит право управлять отелем в течение 60 лет, выплачивая Версалю процент от дохода.

Будущий отель уже имеет рабочее название — Hotel de l'Orangerie, поскольку часть номеров будут выходить окнами на дворцовую оранжерею

Версаль не первый известный памятник архитектуры Франции, который решили частично переоборудовать под гостиницу. Недавно в уютные виллы превратили два небольших отдельно стоящих домика знаменитого замка Шамбор в долине реки Луары. И теперь их сдают в аренду туристам по цене от 1050 до 1800  евро в неделю.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей