Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

О подготовке туристской отрасли города Ростова-на-Дону к чемпионату мира по футболу 2018 года

Ростов-на-Дону в 2018 году будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу. О том как город готовится к этому событию и как улучшается туристическая инфраструктура в интервью начальника отдела туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики г. Ростова-на-Дону Огаревой Елены Сергеевны.

Россия Статьи по странам, Эксперты туризма

На наши вопросы отвечает начальник отдела туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики г. Ростова-на-Дону Огарева  Елена Сергеевна.

Начиная с 2014 года  в Ростове-на-Дону ведется подготовка туристской отрасли к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году, в том числе по продвижению туристского потенциала города Ростова-на-Дону на международном и внутреннем рынке туристских услуг. Какие актуальные вопросы решаются уже сейчас?

Эффективное туристское продвижение города возможно только в рамках развития всех отраслей экономики, и в первую очередь необходимо развитие транспортной инфраструктуры, дорожной и туристской навигации.

Для расширения системы туристского ориентирования на остановочных комплексах размещено и обновлено более 300 двуязычных карт-схем.  Кроме маршрутов движения транспорта на картах обозначены важные объекты инфраструктуры и  туристские достопримечательности.

На центральных улицах  г. Ростова-на-Дону наполняются новой информацией туристские информационные указатели, в крупных гостиницах города установлены терминалы с туристской информационной системой. Нами  издана новая версия туристского комплексного путеводителя. Организована работа по созданию туристского информационного центра.

В прошлом году стартовал еще один очень важный для ростовчан проект, предполагающий установку на зданиях  города табличек с информацией о знаменитых личностях, в честь которых названы улицы города Ростова-на-Дону. На сегодняшний день уже  размещено  более 200 (двухсот) табличек. На каждой табличке помимо фотографии  и краткой информации на русском и английском языках нанесен QR-код. Таким образом, с помощью мобильных устройств  у гостей Южной столицы есть возможность прослушать аудио-информацию о биографии героев нашего города на двух языках.   

К чемпионату мира по футболу 2018 года Ростов-на-Дону должен обеспечить гостей нужным количеством гостиничных номеров.   Достаточно ли  их, и соответствуют ли они требованиям, предъявляемым организаторами?

В городе осуществляют гостиничную деятельность порядка 150 коллективных средств размещения: гостиниц, хостелов, санаториев.  К середине 2016 года во всех городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года,  все коллективные средства размещения должны будут иметь присвоенную им в соответствии с единой системой классификации "звездность" или категорию "без звезд". Эти нормы нужно будет выполнить в обязательном порядке, либо отказаться от предоставления гостиничных услуг.

Ведется и кадровая работа. Например, в рамках празднования международного дня туризма был проведен финальный этап профессионального конкурса среди отельеров "Бест отель-он-Дон", вручены дипломы победителям и участникам. В качестве главного приза отелю-победителю предоставлена возможность бесплатного проведения процедуры классификации отеля. А в ближайшие дни 21-23 октября на территории выставочного центра "ВертолЭкспо" пройдут выставка и форум "HoReCa Don. Индустрия гостеприимства". На форуме планируется проведение целого ряда  мероприятий с участием представителей гостиничного хозяйства города: встречи, круглые столы, конкурсы, и т.д.,  где также будут обсуждаться вопросы подготовки к ЧМ 2018.

На какой стадии сегодня  инвестиционные проекты в гостиничной сфере?

В рамках подготовки к ЧМ-2018 постоянно проводится мониторинг в сфере гостиничного бизнеса. Введены в эксплуатацию гостиница "Меркур" категории 4 звезды на 89 номеров (пр. Ворошиловский, 35) и гостиница "Дон-Кихот" категории 2 звезды на 87 номеров (ул. Ульяновская, 58). В гостинице "Шератон", расположенной  по пр. Сиверса, 2е, категории 5 звезд и номерным фондом в 307 номеров, ведутся отделочные работы.  В рамках строительства международного конгрессного центра "Хаятт Ридженси Дон-Плаза Ростов", расположенного по ул. Б. Садовая, 121, категории 5 звезд и номерным фондом в 233 единиц, ведется остекление фасадов, монтаж инженерных систем здания.

Какие мероприятия Вы бы посоветовали посетить гостям города, которые приезжают в Ростов-на-Дону уже сейчас?

В город Ростов-на-Дону приезжают,  чтобы побывать на таких мероприятиях как музыкальный "Аккордеон плюс", театральный "Минифест", увидеть фестивали народов Дона, принять участие в регатах или джазовом фестивале. Среди наиболее зрелищных мероприятий для семейного отдыха хочу выделить фестиваль "Реки Дон". Ежегодный праздник проходит на городской набережной в середине лета. Много положительных отзывов среди горожан и гостей города вызвал праздник ухи "Дон - всему голова", который прошел в рамках фестиваля в этом году.

Почерпнуть актуальную информацию о городских мероприятиях  Вы сможете на  туристском портале города Ростова-на-Дону (tourism.rostov-gorod.ru). Здесь же можно познакомиться  с  основными туристскими маршрутами и достопримечательностями.

Ростов-на-Дону готовится к приему  своих гостей, и, думаю, сделает это как положено, с южным гостеприимством, щедростью  и радушием.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей