Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Отмечаем Новый 2016 год по китайскому календарю

В 2016 году китайский новый год отмечают 8 февраля

Китай, Россия Культура, Традиции, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

В Китае празднование Нового Года со всем миром, т.е. по Григорианскому календарю не является таким уж значительным праздником. Более масштабно китайцы отмечают Новы год по календарю национальному.  Он, как правило, выпадает на период между 31 января и 6 февраля, но в 2016 году китайский новый год отмечают 8 февраля.

В этот день Красная Огненная Обезьяна, символ 2016 года, законно займет трон на всё время 2016-го года.

В Китае считают конец года праздником Весны и встречают его масштабными фестивалями и ярмарками. В этот период почитают своих богов и предков. Китайский Новый год отмечают не только в Поднебесной, но и на  значительной части Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Новый год по китайскому календарю – это национальный и государственный праздник  в Гонконге, Тайване, Макао, Сингапуре, Индонезии, Таиланде, Маврикии, Филиппинах, и Малайзии. На весь период торжеств правительственные учреждения, университеты, школы, многие компании закрываются, а разнообразные выставки и торговые центры, напротив,  открываются. Вечером по улицам китайских городов проходит праздничное шествие, его участники под громкий бой барабанов исполняют традиционные танцы.

Китайцы празднуют Новый год 15 дней. Каждый день имеет особое значение, которое зависит от местных традиций. В Китае на Новый год принято дарить в конвертах красного цвета деньги, сладости, фрукты. Если хотите, то и вы можете попытаться отпраздновать в китайских традициях.

1 день. Китайский Новый год 2016 начнется официально в полночь. Отмечают праздник шумно - фейерверками, сжиганием петард и бамбуковых палок. Самое главное в этот день для китайца — это успеть почтить старших родственников, бабушек, дедов, прадедов, родителей.

2 день. В этот день обычно  посещают своих родителей и друзей, которых давно не видели

3 день. Третий день китайского Нового года называется «красный рот» (буквально переводится «красная собака»). Это время считается неудачным временем для поздравлений., хождений в гости. Все должны оставаться дома.

4 день. Заканчивается празднование для крупных корпораций, которые отмечают событие в течение 2-3 суток. Бизнес возвращается к работе.

5- 6 день. Новый год по-китайски в это время посвящен богатству и бизнесу

7 день. Дата появления человека на свет. Буквально Дзиндзицу считается временем, когда были созданы люди.

8 - 10 день. Для большинства жителей Китая праздники оканчиваются. Свободные от дел счастливчики ужинают в семейном кругу, молятся, зажигают фейерверки и благовония.

13 день. Период очищения от излишнего потребления пищи, которое происходило в предыдущие дни. На 13 сутки стол накрывают по вегетарианскими блюдами.

15 день. «Праздник фонарей». Семьи ходят по улицам с зажженными фонарями,  приглашая заблудшие души. На стол подаются сладкий клейкий рис и пельмени.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей