Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ростуризм и российские курорты против туроператоров и авиакомпаний в схватке за «открытие» Египта

Набирает обороты противостояние между теми, кто заинтересован в скорейшем «открытии» и теми, кто в «открытии» этой арабской страны, можно сказать, не заинтересован вообще

Россия Обзоры, Статьи по странам

Набирает обороты противостояние между теми, кто заинтересован в скорейшем «открытии» Египта, а это туроператоры, турагенты и авиакомпании, несущие колоссальные убытки из-за закрытия одного из самых востребованных туристических направлений, и теми,  кто в «открытии» этой арабской страны, можно сказать, не заинтересован вообще, речь идет о чиновниках из Ростуризма и околотуристических, а так же руководителях российских курортов, для которых возобновление авиасообщения с Египтом может означать провал всего сезона.

Противостояние сторон стало наиболее очевидно после того, как глава Ростуризма Олег Сафонов обратился с письмом к правительству с просьбой потребовать гарантий безопасности курортных зон и достопримечательностей Египта для наших туристов. Естественно абсолютных гарантий такого рода ни одна страна дать не может, и Египет в их числе, что Ростуризм, собственно, и устраивает.

Причины противостояния заинтересованных сторон более чем очевидны. Эксперты от туризма сходятся во мнении, что чиновникам Ростуризма выгодно позднее «открытие Египта», таким образом они рассчитывают принудить россиян выбирать отечественные пляжные курорты, и без всяких затрат увеличить статистику по внутреннему туризму ничего, собственно, для этого не делая.  В этой ситуации единым фронтом с  Ростуризмом выступает и руководство наших курортных регионов, опасаясь, и вполне обоснованно, провала спроса после открытия Египта.

С другой стороны в скорейшем восстановлении авиасообщения между Москвой и Каиром заинтересованы туроператоры и турагенты, которые несут немалые финансовые потери. К ним присоединяется и авиационное лобби, поскольку отечественные авиакомпании из-за закрытого Египта не могут загрузить свои самолёты, что и им приносит огромные убытки. А учитывая закрытую Турцию и упавший спрос на Европу, египетское направление может стать для перевозчиков наиважнейшим.

Стоит отметить, что в самом российском правительстве пока сохраняют нейтралитет: чиновники разных ведомств регулярно заявляют о том, что вот-вот направление откроют. Однако, этого пока не происходит.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей