Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Отмечаем со всей Россией День космонавтики 2016! 12 апреля 2016-го года

Начав писать про то, как мы будем проводить в 2016-м году майские праздники, мы забыли об одной великой дате, которая приходится на апрель

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам, Экскурсии

Начав писать про то, как мы будем проводить в 2016-м году майские праздники, мы забыли об одной великой дате, которая приходится на апрель. А ведь она вписана красным цветом в историю всего человечества. И, что особенно ценно вписана она рукой России, на тот момент Советского Союза. Речь идёт о 12 апреля 1961-го года.

Советский космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" в этот день впервые в мире совершил орбитальный полёт на орбите планеты Земля. За те108 минут, которые длился полет, перевернулся мир. В этот день сбылась мечта миллионов людей, с незапамятных времен, начиная с мифов и легенд, стремящихся полететь к звездам.  Полностью изменилось представление человека о космосе и нашей планете.  

В то же время нашу страну это событие сделало лидером в области освоения космического пространства, как с политической, так и с научной точки зрения. И, наконец, кардинально поменялось представление о возможностях самого человека!

Отдавая долг подвигу людей, которые и по сей день рискую жизнями, отправляются к звездам, Международный день космонавтики широко отметят именно 12 апреля. Даже в «подземке» москвичей и гостей столицы ожидает сюрприз - в этот день в Московском метрополитене на линию выйдет юбилейный космический поезд к 55-летию полёта Ю.А. Гагарина.

Но, прикоснуться к Вселенной в столице можно ежедневно, и список мест, где это сделать, весьма внушителен.

Наша сегодняшняя статья о том, где будут отмечать День космонавтики и об интересных местах, связанных с астрономией. И так, говоря бессмертной фразой Юрия Алексеевича Гагарина: - "Поехали!"

Заветная мечта любого простого человека, но особенно беззаветно преданного космосу,– хотя бы раз в жизни оказаться на расстоянии вытянутой руки до звезды. Эффект близости создают телескопы. И хорошо, если он есть в вашем доме. Тогда любоваться на звёзды и небесные тела чуть ли не ежедневно. А если нет? Помочь в решении проблемы готовы многочисленные планетарии и обсерватории Москвы.

Московский планетарий

Московский планетарий одно из таких мест. Он был создан еще в 1929 году. В юбилейный для космонавтики – 2011 год – он вновь открыл свои двери после многолетней реконструкции. Сегодня здесь действуют Музей Урании, Лунариум - музей с множеством интерактивных экспонатов, Парк неба с Большой и Малой Обсерваториями, 4D-кинотеатр и Малый Звездный Зал.

Планетарий культурного центра Вооруженных сил

Планетарий культурного центра Вооруженных сил также был построен для учебных целей. С помощью специального аппарата во время лекций демонстрируется звездное небо, планеты, кометы, метеорный дождь, солнечные и лунные затмения и другие небесные явления на куполе звездного зала. А компьютер с мультимедийным видеопроектором дополняют визуальные эффекты.

Народная обсерватория в Сокольниках

Заглянуть в свой уникальный – большой и современный - телескоп приглашает любителей астрономии Народная обсерватория в Сокольниках. Функциональные возможности оборудования колоссальны. В течение 25-минутного сеанса автоматическая система телескопа показывает 5-7 наиболее интересных объектов ночи и проводит их наблюдение.

Телескоп позволит вам совершить путешествие по лунной поверхности, увидеть её кратеры и горные цепи. Кроме того, можно увидеть снежные шапки на полюсах Марса, фазы Венеры, туманность Андромеды. Днем такие же сеансы проводятся для наблюдений за Солнцем.

Если на улице дождь тоже не беда, в обсерватории установлен единственный в Москве планетарий с проекцией изображения на купол. Здесь посетителям показывают созвездия. Конечно, двери обсерватории открыты для всех желающих не только в День космонавтики.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей