Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Чёрный четверг» российского турбизнеса. Египет и Турция будут «закрыты», как минимум до 2017 года

То, что произошло сегодня, через неделю все представители российского туристического сообщества, да и просто россияне будут называть не иначе, как – «черный четверг российского турбизнеса»

Египет, Россия, Турция Обзоры, Статьи по странам

То, что произошло сегодня, через неделю все представители российского туристического сообщества, да и просто россияне будут называть не иначе, как – «черный четверг российского турбизнеса». Сегодня рухнула последняя надежда наших туристов провести свой законный отдых на прекрасных и недорогих египетских курортах, а у представителей турбизнеса рухнула последняя надежда оживить рынок с помощью продаж турпакетов в Египет, которые пользовались небывалой популярностью.

Речь идет о заявлении заместителя руководителя Ростуризма Романа Скорого, которое передаёт агентство «ТАСС». В своём заявлении Роман Скорый официально объявил, что «открытия» Турции и, скорее всего, Египта в этом, 2016-м году, ждать не стоит. В частности он сказал следующее: - «Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт».

Напомним, что прямые рейсы в Египет из России были приостановлены в начале ноября 2015 года после теракта на борту самолета Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября. Прерывание чартерного воздушного  сообщения  между Россией и Турцией, и запрет на продажу туров в эту страну произошло в декабре 2016 года. Причиной введения подобных мер стала атака турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, участвующий в операции по борьбе с Исламским государством (организацией запрещенной в России) в Сирии.

С Турцией ситуация была ясна изначально. В связи с эскалацией напряженности между нашими странами о возобновлении турпотока в эту страну не могло быть и речи, а вот с Египтом была другая ситуация. Все представители турсообщества и простые россияне ждали его открытия с нетерпением. И шансы на это были. Проверки обеспечения безопасности египетских аэропортов нашими специалистами были закончены и признаны удовлетворяющими все стороны. До «открытия» оставалось совсем немного.

Скорого «открытия» Египта стали даже бояться в Ростуризме, поскольку в этом случае российские курорты оказались бы не востребованными в сезоне «лето – 2016». Об этом свидетельствует письмо главы Ростуризма Олега Сафонова в правительство России, в котором он просит потребовать гарантий безопасности курортных зон и достопримечательностей Египта для наших туристов. Тогда эксперты от туризма говорили, что данное требование абсурдно, поскольку абсолютных гарантий такого рода ни одна страна дать не может, и Египет в их числе, и что Ростуризм это очень даже устраивает.

Все конечно понимали, что, скорее всего, летом Египет не «откроют», уж больно это не выгодно чиновникам от туризма, но на зиму 2016-2017 надежды были большие. Однако, как мы и писали ранее офицер египетской армии ад-Дин Мустафа, захвативший 29 марта самолёт Airbus A320 компании «EgyptAir», который следовал по маршруту Александрия — Каир, преподнёс Ростуризму неоценимы подарок.  Хотя сейчас уже достоверно известно, что он не имел никакого отношения ни к международному терроризму, ни, тем более, в Исламскому государству (запрещенному в России), и совершил свой акт он по личным мотивам и, вероятнее всего, был не очень вменяем. Но это дало повод, решишь вопрос о не «открытии» Египта окончательно и фактически.

В общем, в таком решении египетского вопроса мало, кто сомневался.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей