Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-10 Малоизвестных фактов о Санкт-Петербурге

Но наш сегодняшний материал для тех, кто любит Санкт-Петербург по настоящему

Россия Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Многие называют Санкт-Петербург городом одного посещения. Если говорить о массовом туристе, то отчасти это оправдано. Да, основные достопримечательности города можно посмотреть за 3-4 дня.

Но наш сегодняшний материал не для массового туриста. Он для тех, кто любит Санкт-Петербург по настоящему. Сегодня мы публикуем ТОП-10 интересных фактов об этом городе, которые известны далеко не всем местным жителям.

Итак:

1.      На месте только исторического центра Санкт-Петербурга при его основании существовало множество поселений. Всего, по некоторым данным, около 40, и часть из них была здесь еще до прихода шведов.

2.      Нумерация домов в Санкт-Петербурге в XVIII веке была довольно забавной. Участки улиц проходящих в разных районах города нумеровались заново с 1 номера. Так, если улица проходила, например, в трех районах, то на ней было три дома с одинаковыми номерами. Позже, по приказу Павла I все дома в Петербурге пронумеровали подряд — от 1 и до последнего. Так появились дома с трех и даже четырехзначными номерами.

3.      С начала и до середины XIX века на улицах Петербурга запрещалось курить. Связано это было с тем, что тротуары, а также дома в то время строились в основном из дерева, и нередко из-за брошенного окурка начинался пожар.

4.      Памятник Николаю I работы русского скульптора Петра Карловича Клодта, стоящий на Исаакиевской площади, является единственным в мире конным монументом, имеющим всего 2 точки опоры.

5.      Собрание Эрмитажа насчитывает порядка 3 миллионов экспонатов. Размещены они в 350 залах пяти зданий. Если вы решите осмотреть всю коллекцию, задерживаясь у каждого экспоната хотя бы на 1 минуту, то вам придется потратить 8 лет жизни и пройти более 20 километров.

6.      В Санкт-Петербурге находится самый глубокий метрополитен в мире. Средняя глубина залегания его станций составляет 70–80 метров.

7.      Ежедневно по центральной магистрали города — Невскому проспекту проходит около 2 миллионов человек.

8.      Все знают и употребляют слово «гопник». Однако не многие знают, откуда оно в русском языке. По наиболее распространенной версии слово «гопник» происходит от аббревиатуры ГОП — Городское общежитие пролетариата в Петрограде, отличавшегося сложной криминогенной ситуацией.

9.      В 1796 году на даче графа Строганова в Новой деревне прошла уникальная шахматная партия. Уникальность её была в том, что все шахматные фигуры были живыми. Слуги, одетые в средневековые одежды, передвигались в соответствии с ходами партии по желто-зеленому лугу.

10. Самый большой кусок малахита выставлен в мире в Горном музее города. Он был привезен с Урала еще в 1787 году. Масса камня — 1504 килограмма.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП-10 наиболее загруженных аэропортов в мире

ТОП-10 наиболее загруженных аэропортов в мире

С ростом популярности международных путешествий несколько авиационных узлов стали занимать ведущие позиции в рейтинге самых загруженных аэропортов в мире…

    Ваш комментарий

    к списку статей