Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Отдыхаем в России. Интересные туробъекты Ленинградской области

Ленинградская область располагает большим количеством туристических объектов, как популярных, так и малоизвестных.

Россия Достопримечательности

Внутренний туризм становится всё более популярным у отечественных путешественников. В нынешнем сезоне многие туристы отправляются для отдыха в окрестности российских столиц, предлагающие гостям массу интересных достопримечательностей. В частности, Ленинградская область располагает большим количеством туристических объектов, как популярных, так и малоизвестных.

Так, многие туристы выбирают для отдыха живописный посёлок Репино. Здесь гостей привлекают широкие возможности для экологического отдыха на лоне природы, а также обилие исторических и природных достопримечательностей.

Поселок представляет собой большой санаторно-курортный комплекс на берегу Финского залива. Современное название — Репино — он получил по имени выдающегося русского живописца И. Е. Репина, который в 1899 году приобрел здесь усадьбу «Пенаты» и провел в ней последние тридцать лет своей жизни. В доме, где гостили многие известные личности (Шаляпин, Маяковский, Есенин, Бунин, Куприн, Бехтерев), сегодня функционирует музей художника, представляющий его личные вещи, рисунки и полотна, также сохранены некоторые оригинальные интерьеры. Дом Репина является объектом культурного наследия РФ и ЮНЕСКО.

Радоновые озера — водоёмы в деревне Лопухинка в Ленинградской области, отличающиеся уникальным небесно-голубым цветом воды, которым она обязана большому содержанию радона. Вода в озерах прозрачна, она обладает целебными свойствами. Озера, в воде которых отсутствует растительность, расположены внутри живописного каньона.

Капелла Людвигштайн — малоизвестное строение, расположенное в выборгском парке Монрепо, на острове Мёртвых. Остров лежит в бухте Защитной в Выборгском заливе, на нём находился семейный некрополь баронов Николаи, для которого английским архитектором Ч. Х. Тэтамом и была построена капелла Людвигштайн в 1822 — 1830 годах. В своё время некрополь подвергся разорению, но в последнее время в капелле были проведены реконструкционные работы в рамках восстановительных мероприятий в парке Монрепо.

Горчаковщинский водопад — природная достопримечательность Ленинградской области, не слишком известная туристам. Тем не менее, он является самым высоким водопадом Ленинградской области. Водопад находится рядом с исторической деревней Иссад, неподалёку от которой располагается и уникальный памятник древней архитектуры — Любшанская каменно-земляная крепость, построенная в конце 4 века. Крепость была найдена недавно, в 1990 году, учеными Института археологии РАН, и признана старейшей из существующих древнерусских крепостей Древней Руси.

Оредежские пещеры — ещё один интересный туробъект Ленинградской области, неизвестный широкому кругу туристов. Пещеры, расположенные рядом с деревней Борщево, отличаются необычными «готическими» сводами, длинными тоннелями с разноцветными стенами и мягким песком, который издавна добывали в этих местах для производства стекла.

 

Источник: www.trn-news.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей