Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Турция: Перезагрузка. Встреча Путина и Эрдогана дала надежду турбизнесу Турции и России

Во вторник в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом состоялось долгожданное примирение России и Турции

Россия, Турция Обзоры, Статьи по странам

Во вторник в Греческой гостиной Константиновского дворца под Санкт-Петербургом состоялось долгожданное примирение России и Турции. Президент Владимир Путин встретил президента Турции Реджепа Эрдогана улыбкой и рукопожатием. Эрдоган в ходе пресс-конференции несколько раз назвал Путина  «другом»,  а один раз даже «дорогим другом».

Напомним, что охлаждение, и даже конфронтация, между Россией и Турцией началась в ноябре 2015 года после того, как турецкий истребитель сбил на бомбардировщик СУ-24, возвращавшийся с задания по уничтожению боевиков ИГИЛ (организации, запрещённой в России).  Тогда российский лидер назвал действие турецких ВВС, сбивших российский Су-24, «ударом в спину», а в послании Федеральному собранию в декабре обещал, что помидорами (запретом на их поставку, введенным после сбитого самолета) Турция не отделается.

Условием для возобновления отношений ранее в Кремле называли принесение извинений и выплату компенсации. Послание с извинением Эрдогана Кремль опубликовал 27 июня. С этого момента был взят курс на перезагрузку отношений между Москвой и Анкарой.

Кроме всего прочего, что обсуждалось на встрече президентами России и Турции, а это такие важнейшие, для экономик наших двух стран, вопросы, как возобновление проекта «Турецкий поток», строительство АЭС, возобновление поставок сельскохозяйственной продукции из Турции и отмена ограничений на наем турецких рабочих, были затронуты и вопросы, касающиеся туризма.

После охлаждений отношений между нашими странами туристическая отрасль Турции, во многом ориентированная на туриста из России, несла колоссальные убытки. Одна только Анталья, по мнению экспертов, потеряла в этом сезоне от 8 до 10 миллиардов долларов. Для страны, в которой доходы от туризма составляют порядка 20% наполнения бюджета – это ощутимый удар.

Страдали и россияне, лишенные возможности качественно и недорого отдыхать. Турция являлась одним из двух, совместно с Египтом, самых популярных туристических направлений. Страдал и российский турбизнес, для которого продажа турпакетов Турцию была существенным источником доходов.

Но теперь, похоже, всё позади. После встречи Путина и Эрдогана было официально заявлено о возобновлении чартерного авиасообщения между Россией и Турцией. Ранее, в июне, были сняты запреты на продажу турпутевок. Все это не может не обнадёживать и представители туриндустрии, как российской, так и турецкой смотрят в будущее с оптимизмом. Тем более, что лидеры двух стран заявили о намерениях вывести отношения во всех сферах, как минимум, на  докризисный уровень.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей