Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Полезные советы. ТОП-7 Правил перевозки нестандартного багажа в самолёте

Иногда бывает, что провезти нужно нечто нестандартное, например, экзотическое растение купленное в другой стране, или музыкальный инструмент, размеры которого выходят за рамки обычного, или и вовсе друга нашего меньшего

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Если мы отправляемся в путешествие и преодолеваем расстояние до конечно пункта назначения с помощью самолёта, то, как правило, берём с собой обычный чемодан и отлично знаем, что с ним делать.

Но иногда бывает, что провезти нужно нечто нестандартное, например, экзотическое растение купленное в другой стране, или музыкальный инструмент, размеры которого выходят за рамки обычного, или и вовсе друга нашего меньшего, не важно лохматого или пернатого. Так о чем нужно знать и  важно помнить, собирая чемодан в поездку, если необходимо перевезти в самолете нестандартный груз?

Представляем ТОП-7. Советов, как перевозить подобный груз.

 

1.      Перевозка негабаритного груза

Здесь все очевидно. Негабаритные предметы перевозятся исключительно в качестве груза.

Заранее ознакомьтесь с теми опциями, которые предлагает перевозчик,  и конечно с тарифами. У некоторых компаний сведения о возможностях провоза негабаритного багажа размещены в разделе «услуги», у других – на отдельном сайте.

 

2.      Собственно сам чемодан

Здесь все уже не столь очевидно. Нормы провоза багажа разнятся от перевозчика к перевозчику, зависят от класса обслуживания и тарифа. О том, сколько багажа можно бесплатно взять с собой на борт всегда можно узнать из информации, содержащейся в билете и имеет условное обозначение PC (piece или место).

Так, в большинстве случаев пассажирам экономического класса разрешено провозить 1PC весом 20 – 23 кг, т.е. одно место багажа. Путешествующим в бизнес классе – 2PC.

Если в билете значится 0PC, то в стоимость включен провоз только ручной клади, а за чемоданчик (ежели таковой имеется), нужно будет заплатить отдельно.

 

3.      Перевозка ценных вещей

Категорически не рекомендуется сдавать ценные вещи в багаж! Все  хрупкие вещи, деньги, карточки, ювелирные украшения, документацию и паспорта, компьютерную технику, ключи от квартиры/машины, а также любые другие ценные вещи следует держать при себе.

И помните - за сохранность ручной клади отвечает ее владелец! Следите за своими вещами. А еще лучше положите самое ценное под сидение кресла перед вами.

 

4.      Перевозка растений

Желание привезти нечто экзотическое из дальних стран посещает многих. Чаще всего, туристы сначала приобретают растение, а уж потом задумываются, можно ли их провозить, а если можно, то как.

Знайте - ограничения на ввоз растений есть у всех без исключения стран. И часто то, что спокойно можно вывезти из одной, не подлежит конфискации на границе другой. Чтоб свести свои шансы остаться без зеленого друга, при его покупке в магазине берите специальный фито-сертификат, попросите вытащить его из грунта и погрузить в субстрат.

В большинстве случаев таможня в аэропорту прибытия достаточно лояльно относится к туристам и привозимым ими живым сувенирам. Но бывают и накладки, потому полагаться на волю случая все же не стоит.

 

5.      Спортивный инвентарь

Эта информация актуальна для любителей активного отдыха, предпочитающих все свое возить с собой.

Снаряжение для гольфа, серфинга, рыбной ловли, лыжного, велоспорта и т.п. считается отдельным местом багажа, должно быть надежно упаковано в специальный чехол и не превышать установленные перевозчиком нормы.

Как правило, авиакомпания имеет четкий перечень и количество артикулов, которые могут входить в комплект спортивного снаряжения. Но в чехол всегда можно тихонько впихнуть дополнительную пару кроссовок и не поместившиеся в чемодан любимые джинсы. Главное — знать меру.

 

6.      Перевозка животных

Помните -  путешествие с животным необходимо готовить заранее. Это касается как сбора документов (разрешения на ввоз, вывоз или транзит животного для соответствующей страны, медицинской справки, свидетельства о вакцинации), так и согласования такой перевозки с авиакомпанией.

Некоторые авиакомпании рекомендует с подобными запросами обращаться минимум за 24 часа до вылета. В этом случае у вас будет достаточно времени, чтобы согласовать детали и определить способ перевозки. Тут все зависит от общего веса питомца и контейнера. И, конечно, провоз животных подлежит оплате в соответствии с тарифами перевозчика. А как иначе, ведь наши лучшие друзья – это тоже пассажиры.

Что касается  служебных животных, обеспечивающим эмоциональную и функциональную поддержку пассажирам с особыми потребностями, то тут ситуация иная.  Такие питомцы, вне зависимости от веса и размера, путешествуют в салоне бесплатно при условии предоставления документов, подтверждающих их специальную «квалификацию».

 

7.      Полезные мелочи

Если все же, что-то не поместилось, на помощь приходит ручная кладь. Обычно ручной кладью считается сумка в 7 – 8 кг весом и размером в среднем 55х40х20.

Кроме этого, бесплатно провозится верхняя одежда, кейс с портативным компьютером, фотоаппарат, зонт и, конечно, дамская сумка. Ее размеры, кстати, не регламентированы. А значит, женщинам можно взять или миниатюрную модную кросс-боди или «классику» путешественницы – вместительную сумку-мешок.

 Надеемся, что наши советы  пригодится вам в самом ближайшем времени. Приятных путешествий!

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей