Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Горнолыжные курорты Болгарии. Доступное совершенство

Российские горнолыжники всё больше обращают внимание на Болгарию

Болгария Горные лыжи, Курорты, Обзоры, Статьи по странам

Количество любителей горнолыжного спорта в России достаточно велико. Наши сограждане уже давно и уверенно осваивают горнолыжные курорты Европы. Однако, в связи с продолжающимся в нашей стране экономическим кризисом, многие из тех, кто еще недавно отдыхал во французских или австрийских Альпах, сегодня уже не могут себе этого позволить. В связи с этим, российские горнолыжники всё больше обращают внимание на Болгарию. Красивые горы, невысокие цены, неплохой уровень гостиничного сервиса, практически отсутствие языкового барьера и доброжелательное отношение к русским - все это делает Болгарию страной, наиболее посещаемой нашими горнолыжниками на сегодняшний день.

В Болгарии треть территории занята горами. Даже рядом с её столицей Софией возвышается небольшая гора Витоша, где оборудованы лыжные трассы международного уровня. Поэтому, даже  проживая в центре столицы Болгарии в пятизвездочном отеле, вы сможете через 40 минут подняться на высоту 2150 метров и насладиться прекрасным спуском на лыжах.

Однако, основные зимние курорты Болгарии находятся не рядом со столицей, а в Родопских, Рильских и Пиринских горах. На северных склонах самых высоких на Балканском полуострове Рильских гор расположен старейший курорт - Боровец. В 84 километрах от Пловдива, в Родопских горах, расположен самый солнечный курорт Болгарии - Пампорово. В отрогах Пиринских гор находится еще один знаменитый курорт Болгарии - Банско. Здесь снежный покров достигает двухметровой высоты, а сезон катания длится с середины декабря до середины апреля.

 

Боровец

Расположенный в 70 километрах от Софии на северном склоне Рилы курорт Боровец  является старейшим горным курортом Болгарии. Он находится на высоте 1350 метров над уровнем моря, у подножия вершины Мусала, самой высокой на Балканском полуострове. Рила славится своей удивительной красотой. Особенное очарование придают ей 190 озер и 79 горных вершин высотой более 2500 метров, снежный покров на которых держится более 120 дней в году.

Курорт  Боровец предложит вам 17 лыжных трасс, общей протяженностью свыше 40 километров, оснащенных подъемниками и фуникулерами, которые начинаются на высоте от 1317 до 2550 метров и предоставляют богатые возможности для занятий горнолыжным спортом, как для новичков, так и для опытных лыжников.

 

Пампорово

Курорт Пампорово, находящийся в 85 км от Пловдива и 260 км от Софии, считается самым солнечным из всех болгарских горнолыжных курортов. Он был построен на высоте 1650 метров над уровнем моря в сердце Родопских гор, у подножия вершины Снежанка Склоны гор покрыты густым лесом, а воздух - кристально чист.

Протяженность трасс  здесь составляет свыше 17 километров, а обслуживающие их канатные дороги рассчитаны более чем на 7500 пассажиров в час. Предлагаются лыжные трассы различной степени сложности. Так же  курорт располагает трассами для лыжных гонок длиной от 5 до 10 километров.

 

Банско

Банско – это относительно новое открытие для любителей лыжного спорта. Курорт сочетает в себе девственную природу Пиринских гор с романтической атмосферой старинного городка Банско. Город-музей окружен 87 горными вершинами и 150 озерами. В Банско снег выпадает в начале декабря и держится до начала мая. Не секрет, что здесь - самый продолжительный лыжный сезон в Болгарии.

Этот центр зимнего отдыха и горнолыжного спорта предлагает лыжные трассы для всех категорий лыжников. Не секрет, что здесь - самый продолжительный лыжный сезон в Болгарии.

 

Витоша

Витоша – это наиболее высокогорный болгарский курорт. Он расположен  всего в 20 километрах от центра Софии. Горнолыжный курорт находится в горах Витоша на высоте 1800 метров над уровнем моря на восточных склонах самой высокой вершины Витошского массива Черни-Врых (2290 м).

К горному массиву Витоша, имеющему три лыжных центра на высоте 1250, 1700 и 1800 метров, вплотную подходят Южные районы Софии. Курорт располагает тремя кресельными канатными дорогами и 5-ю буксировочными. Трассы Витоши подходящи для лыжников всех категорий - и для начинающих, и для более опытных лыжников.

 

 

Источник: 100dorog.ru

3 комментария

  1. Гарик
    Гарик 20 января

    Ну, а что. Болгария страна действительно бюджетная.

  2. Смайл
    Смайл 20 января

    Скоро только на попе с горки кататься будеи. И то, только те, кто картонку купить сможет.

  3. Лена
    Лена 20 января

    Видимо те, кто летом едут в Болгарию, те зимой выбирают лыжи там.

Ваш комментарий

к списку статей