Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чем заняться в Вильнюсе в католическую Пасху 1 апреля 2018

Пасха, наряду с Рождеством, является главнейшим праздником для всех христиан

Литва Лечение, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Пасха, наряду с Рождеством, является главнейшим праздником для всех христиан. А ещё - это большой весенний праздник. Она знаменует собой победу жизни над смертью, пробуждение природы. Сегодня, как и в древние времена, праздник Пасхи наполнен весенней радостью. 
Для тех, кто встречает Пасху по Григорианскому календарю, она наступит 1 апреля. Что же делают на Пасху вильнюсцы? Вот 5 пасхальных традиций Литвы, которым можете следовать и вы, находясь в путешествии в этой стране.

 

1.Раскрашиваем яйца

Раскрашивание яиц - традиция характерная для христиан всех конфессий. Но каждой семье есть свои рецепты этого действа. Одни используют для этого луковую шелуху, другие – разноцветную краску, купленную в магазине. Самых впечатляющих результатов добьешься, если раскрасишь яйца с помощью воска. Растопи воск и тонкой металлической шпилькой нанеси его на яйцо, формируя замысловатые узоры. После этого раскрась яйцо, а воск сними – и ты увидишь результат своей работы.


 2.Ждём Пасхальную Бабушку (Velykė)

Пасхальная Бабушка, известная также под именем Велике, приходит в праздничную ночь к детям. Она разъезжает на запряженной зайцами повозке и всем послушным детям оставляет подарки: крашеные яйца и печенье в форме животных. Ходят слухи, что в последнее время Велике все чаще одаривает детей и шоколадными яйцами.


3.Праздничное угощение

В первый день Пасхи принять собираться за обильно накрытым столом всей семьёй. Кроме яиц, на нем много колбас, мяса и копченостей. Посетители города без труда найдут их, в праздничный период заглянув на любой вильнюсской рынок, так поступают и многие вильнюсцы. Там же можно купить и другую неотъемлемую принадлежность праздничного стола – сдобную пасхальную бабку.


4.Играем в пасхальные игры

Наевшись досыта, люди нередко переходят к пасхальным играм. Пожалуй, самая популярная из них – катание крашенок. Игроки берут деревянный или картонный лоток и по очереди спускают по нему яйца, стараясь непременно задеть яйцо кого-нибудь из соперников. Тот, у кого это получается, забирает оба яйца. Выигрывает тот, у кого к концу игры набралось больше всего яиц.


5.Встречаемся с друзьями

На второй день Пасхи принято навещать родных и друзей. Именно тогда и начинается настоящее веселье. В городе проводится немало мероприятий, поскольку пасхальный понедельник – нерабочий день, и люди проводят его, отрываясь от повседневных забот, даже если это – просто спокойная прогулка по улицам города.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей