Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Калязин и его колокольня. Из цикла: Тверские чудеса.

Город Калязин - Тверская Атлантида. Символ Калязина – колокольня построена в 1800 году при Николаевском соборе, (1694 году) бывшего Николо-Жабенского монастыря.

Россия Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

У строительства колокольни своя история. Колокольня строилась четыре года крепостными крестьянами калязинского помещика из села Никитское В.Ф. Ушакова и на его средства. Причем, между хозяином и его крепостными был заключен договор, по которому последние обязались, в случае если колокольня даст трещину, разобрать и собрать ее заново бесплатно. За 218 лет этого так и не понадобилось сделать. История самого города Калязина начинается с XII столетия, когда при впадении в Волгу реки Жабни появился монастырь, названный в честь святого, считавшегося на Руси покровителем мореходов и рыбаков - Николая Мирликийского.

Что касается названия Троицкого монастыря, то стоит вспомнить, что изначально оно писалось через «о» - Колязинский. Сегодня существует две версии происхождения этого названия - от фино-угорского слова «кола» - «рыба», и от истории с боярином Иваном Колягой, который стал, после трагических событий, сподвижником Маракия. Отчего и самая пустынь стала именоваться «Колязино».

Удивительно, но почему-то никто не рассматривает версии от названия древнего Николаевского (Николо-Жабненского) монастыря, ведь в название присутствует корень «кол». Общеизвестно, что уменьшительное имя от Колокольня возвышается почти на 75 метров над гладью Угличского водохранилища на Волге, образованного в 1936-40 годах. В результате чего историческая часть города была затоплена. Сегодня здесь можно увидеть городскую улицу с исторической застройкой, которая уходит… прямо в воду.
Ничего подобного в Тверской области больше нет.

Колокольня производит неизгладимое впечатление и притягивает туристов, приезжающих сюда, а также путешествующих на круизных теплоходах и яхтсменов, которые проходят мимо Калязина. Вокруг колокольни насыпан небольшой остров.

На противоположном берегу Волги можно увидеть удивительную постройку - восстановленную башню бывшего Троицкого Калязинского Макарьевского монастыря, в которой сейчас устроена часовня. Рядом с этой башней установлен памятный крест защитникам монастыря во время Смутного времени.

Примечание: Калязин почти равноудален от Твери, Москвы и Ярославля – соответственно - 170, 180, 160 км.

Виктор Грибков-Майский
Член Союза журналистов России

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей