Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тунис удивляет, вдохновляет, радует

Если и есть где в мире место с одноименным названием страны и столицы, где переплетаются дух старины и тайны веков , ласковое море и горячее дыхание пустыни, неповторимый восточный колорит и безграничное гостеприимство, вкуснейшая еда и богатство сувениров – то это Тунис!

Тунис Достопримечательности, Культура, Традиции, Курорты, Статьи по странам, Экскурсии

Тунис -  страна для отдыха и расслабления. Здесь нужно любоваться фламинго на острове Джерба, погружаться с аквалангом в Табарке, смотреть на  камни Карфагена, потратить все гигабайты памяти в бело-голубом Сиди-бу-Саиде, гулять по древней  медине в Тунисе, валяться на пляжах Хаммамета, кричать от восторга в джипе на барханах Сахары. Эта страна не даст скучать никому! 


 
Гурманы  «пропадут» попробовав сочные фрукты, вкуснейший хлеб и сладкие финики, свежайшие морепродукты и рыбу, баранину и кускус, вино и сладости.
Ну а для неженок Тунис приготовил ласковое море и бесконечные пляжи . Песок на этих пляжах белый, шелковистый и нежный, перебирать его – целая антистрессотерапия! А еще в песке много-много ракушек. Отдыхающие  их собирают, оставляют на лежаках, развешивают на зонтиках и увозят с собой. Ракушки, кстати, отсюда можно увозить в любом количестве.

Купаться в море здесь и наслаждаться соленым морским воздухом можно бесконечно. Это не может наскучить, так как море в Тунисе бесконечно разнообразно!  В течение дня настроение моря постоянно меняется, плавая в спокойной воде, можно через пять минут  оказаться среди волн и испытать детский восторг катаясь на них , пытаясь убежать от непредсказуемой водной стихии. Вода у побережья настолько чистая, что даже стоя на глубине, можно рассмотреть каждый свой пальчик на ногах и удивиться смелости проплывающих мимо ног рыбок 


 
Инфраструктура страны  представлена отелями разной категории, но по-настоящему шикарных не так много. Но вот чего нельзя отнять у прибрежных отелей – это роскошные виды на море. Гостиницы, удаленные от берега стараются компенсировать этот недостаток и озеленить  свои территории, устраивая великолепные парки и фонтаны,  чтобы постояльцы смогли насладиться красотой природы. Практически во всех отелях есть кабинеты, где можно пройти курс талассотерапии, чтобы избавиться от затяжного стресса , оздоровить организм и порадовать свое тело. SPA Туниса – это то, что доктор прописал!

Кстати,  каждый работник отеля с легкостью и огромным удовольствием может поговорить с туристом любой национальности. Персонал без запинки общается на русском, английском, арабском, французском и немецком языках.

Карфаген

Конечно же, это визитная карточка страны и самое известное место в Тунисе.  Сейчас некогда великий Карфаген является пригородом столицы и наряду с древними археологическими памятниками тут расположены резиденция президента Туниса и местный Университет. Погрузиться в  долгую историю Карфагена  лучше приехав в Тунис лично. Единственно, что хотелось бы сказать: Карфаген – разрушен, но он не потерял своего величия!

Музей Бардо

Чтобы составить полное впечатление об истории Туниса, стоит заглянуть в музей Бардо. В его стенах находится богатейшая коллекция римских мозаик от пунических времен до византийского периода, а также любопытные артефакты и ценные находки, найденные во время археологических раскопок в разных уголках страны. Восхищают и внутренние интерьеры музея, ведь он располагается в зданиях дворца Бардо, построенного в средние века по образцу дворца Альгамбра.

Колизей.

Охраняемый ЮНЕСКО Колизей Туниса является третьим по величине амфитеатром в мире и первым по степени сохранности. А еще это место может похвастаться замечательной и лучшей во всем Тунисе акустикой. Расположен он по пути в Сахару в местечке Эль-Джем и  известен по многочисленным фильмам и историческим хроникам. Раньше в нем регулярно проводились гладиаторские бои, теперь же в летнее время здесь звучит классическая музыка в исполнении европейских оркестров

Пустыня Сахара

Сахара поражает бесконечными дюнами всех оттенков жёлтого, уходящими далеко за горизонт, мельчайшим песком, который невозможно удержать в ладони, звенящей тишиной и ровным сухим жаром, периодически прерываемым сильными песчаными ветрами. Но Сахара в Тунисе — это не только желанные туристами песчаные дюны и барханы.


 

Это еще и соляная пустыня Шотт-эль-Джерид. На самом деле, это  самое большое соляное озеро Сахары,  зимой оно наполняется водой, а летом практически полностью пересыхает и превращается в абсолютно плоскую, покрытую соляной коркой поверхность. Интересно, что вода в озере красных оттенков разной интенсивности благодаря бактериям, живущим в воде.


 

Единственное, что может выжить в таких условиях — это роза, созданная из кристаллов гипса и соли, которую можно купить на память у берберов или, если посчастливится, отыскать на озере самому.
Сахара это еще и каменистые плато с оазисами такими как  горный оазис Шебика. - одно из красивейших мест Туниса.    Горы, пальмы, водопад и маленькое озеро посреди песков – это тоже Сахара.


Очень полюбилась Сахара  Джорджу Лукасу. Многие эпизоды «Звездных войн» снимали здесь и многие декорации до сих пор в прекрасном состоянии. Джордж Лукас даже назвал одну из главных планет Татуин в честь тунисского города Татауин.

Сиди Бу Саид

Этот городок уникален тем, что власти Туниса запретили жителям, проживающим в домах города, перекрашивать дома в другие цвета. Каждый местный житель обязан красить свое жилище в бело-голубые оттенки. Тут каждый найдет вдохновение в живописных извилистых улочках с белыми фасадами домов в обрамлении ярко-розовых бугенвиллей и гибискусов, с синими ставнями и дверьми, украшенными узорами из шляпок гвоздей. В этом городке самый вкусный тунисский чай, который можно попить в любом из множества кафе. А на  самой верхней точке города есть смотровая площадка, с которой открывается завораживающий вид на море, окрестности и порт.


Djerbahood или город художников

Если отдыхать на Джербе, то обязательно нужно посетить город художников. Этот
Проект -  Djerbahood -  организовал Мехди Бен Шейх, основатель французского объединения Galerie Itinerrance, который получил согласие на реализацию художественной идеи от правительства и частных землевладельцев. После завершения работ историческая деревня стала музеем искусства под открытым небом. Уличные художники оставили свой след на стенах и дверях древнего города. Многие картины гармонично вписались в местный облик. Картины раскиданы по всему городу , многие рисунки постепенно исчезают, но и появляются новые. Практически все работы можно увидеть на официальном сайте проекта http://www.djerbahood.com/

Национальная тунисская кухня

Она впитала в себя кулинарные традиции Средиземноморья, Востока и стран Магриба. в первую очередь попробовать  конечно брик и кускус. Но - любая трапеза в Тунисе начинается с хариссы!
Харисса – это острая паста из красного перца с оливковым маслом и специями. Немного хариссы, намазанной на кусочек белого хлеба – это прекрасное начало любого ужина!


 

Брик – наверно одно из самых известных тунисских блюд. Выглядит брик  как слегка пересушенный чебурек и это все потому, что брики жарят в кипящем масле. По вкусу же они совершенно отличаются от чебуреков, и тем они и замечательны. Внутри зажаренного до хруста тонкого теста находятся приправы, зелень и отварное яйцо. Впрочем, начинка брика может содержать мясо, картофель, овощи.


 

Кускус. Основа блюда – сильно измельченная  пшеничная крупа. Крупа измельчена до такой степени, что готовят ее на пару, где она вбирает в себя вкус мяса и овощей, которые подают вместе с ней. Кускус может быть приготовлен из мяса ягненка, курицы или рыбы и овощей. Рецептов приготовления кускуса сотни, не только город, но и каждый поселок имеет свой собственный рецепт этого блюда.


 

А еще характерной особенностью кухни Туниса является изобилие блюд из тунца, по одной из версий давшего название этой стране. Рецептов приготовления этой рыбы  великое множество –горячие блюда,  салаты, закуски и даже сложная выпечка.
Любимые напитки – зеленый чай с мятой и кедровыми орешками и кофе с кардамоном 

 Национальные сладости не забываемы -  пахлава (баклава), макруд (медовое печение с финиками, корицей, миндалем и цукатами), мезельмен (печенье с миндалем и медом).

Список сувениров, которые можно привезти на память об этой сказочной стране :

1. «Роза пустыни» или «песчаная роза» - кристаллы, похожие на распустившийся цветок розы. Появляются такие кристаллы  при особых условиях: когда над пустыней проливается редкий дождь, он тут же впитывается в песок, а после испарения воды, образуются кристаллы гипса


 

2. Керамика

 
 

3. Ковры


 

4. Оливковое масло
5. Финики (нужно привозить по осени, сбор фиников проходит в ноябре)


 

6. Специи
7. Сладости
8. Национальный алкоголь : 
Тунисское вино – гордость страны. Белое, розовое и красное. Количество марок очень велико , чтобы понять , что нравится – надо дегустировать.
Вторая алкогольная гордость Туниса ликер Тибарин. Это финиковый ликер крепостью 45 градусов с добавлением трав .Вкус приятный, хотя и немного резкий.
Буха – тунисский алкогольный напиток номер один. Его называют ликером, бренди и даже виски. По факту, это самый настоящий самогон, сделанный из инжира.

Текст и фото Ольга Демина

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей