Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и  заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и береговой линией, которые  со временем  превратились в лагуну. Лагуна — отличное место для релакса, наслаждения и любования  разнообразием природы этого райского  места – розовые фламинго, бело-розовый песок,  оливковые деревья и финиковые пальмы, которые  растут здесь буквально бок о бок— такого нигде в Тунисе больше не встретишь!

Это одно из немногих мест Туниса, где розовые фламинго чувствуют себя комфортно в  засоленной зоне мелководного побережья, перенасыщенной их едой – мелкими морскими обитателями. Прилетающим на Джербу зимой  обеспечен волшебный и завораживающий вид из иллюминатора -  живописное побережье залива , покрытое нежно-розовым постоянно колыщущемся ковром — фламинго не спеша переходят с места на место в поисках еды. Фламинго, кстати,  в Лагуне можно наблюдать круглый год, но больше всего их здесь зимой — тогда к местным обитателям присоединяются их европейские «товарищи», прилетающие в Северную Африку на зимовку с юга Европы.

Помимо Лагуны фламинго в Тунисе гнездятся еще на соляных полях, окружающих аэропорт Монастира,  интенсивный воздушный трафик их, похоже, нисколько не беспокоит. К слову, солончаки Северной Африки — одно из основных мест, где фламинго чувствуют себя в безопасности и гнездятся. Этим птицам нужна солёная вода морских мелководий, солончаков и лиманов, где обитает множество мелких морских рачков, которыми фламинго и  питаются. Кстати, знаменитая розовая окраска перьев фламинго — результат заглатывания крошечных красных рачков, пигмент которых и дает красный оттенок оперению птиц.

В числе других  достопримечательностей Лагуны — старинный маяк на мысе Рас-Тагермес. Маяк некогда освещал путь турецким, французским и, наконец, тунисским судам в гавань Джербы. Сегодня он по-прежнему работает, но служит в основном для яхт и романтического украшения островного пейзажа.
 Добавляет фотогеничности острову и множество  виндсерферов, ловящих волну на выходе из Лагуны в открытое море.  Северо-восток острова постоянно обдувается сильными ветрами, а это  настоящая приманка для адептов доски и водных брызг.