Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Москве состоялся Восточный Базар «Тюбетейка»

Фестиваль «Восточный базар «Тюбетейка», который в этом году проходил на площадке Даниловский Event Hall – уже полюбился не только москвичам, но и гостям столицы.

Россия Культура, Традиции, Обзоры

Это уникальный проект, на который съезжаются уникальные ремесленники, мастера,   художники, дизайнеры, коллекционеры и хранители традиций из Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Грузии, Азербайджана и Дагестана…

По словам куратора проекта, Фатимы Арифжановой – их главная тема - сохранение традиций. - Многое из представленного здесь купить просто невозможно, - отмечает она, -  Это экспонаты из музеев или раритеты из частных коллекций. И в дни работы фестиваля все желающие имеют уникальный шанс не только посмотреть, но и потрогать, изучить их.  Узнать как можно больше о носителях культуры, познакомиться с мастерами лично, а также приобрести авторские вещи, созданные в традиционном стиле. Например, рукодельница Дилором Джураева привезла в Москву винтажные национальные платья из Шахрисабза, дизайнер из Бишкека Турар Турганалы представила  вышивку в современном стиле, где в каждом орнаменте заложен особый, сакральный смысл.

Показала свою коллекцию и уникальный дизайнер  из Туркмении - Айна Избасар. Обладательница многих призов, в том числе и высшей награды — «Золотой иглы» — 2-го Международного фестиваля национальной одежды, Айна представляет современную одежду с  национальными туркменскими узорами. Сегодня в её коллекциях туркменские национальные халаты— доны, брючные костюмы, туники, тюбетейки, оформленные вышивкой и элементами национального декора. 


 
- Несмотря на сложные времена, нам удалось пригласить множество талантливых творцов и провести красочный праздник души,  вдохновив, подарив яркие эмоции и впечатления, - говорит Фатима, - Наш фестиваль - это история, искусство, ремесла, фольклор, традиции, дизайн и, конечно,  - незабываемая восточная кухня.

Татьяна Бутурлина
 
 
 

 
  
    
 
 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей