Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Будапешт. Замковая гора

Замковая гора (Вархедь) - средневековое сердце Будапешта и центральная часть района Буда, внесенная в список Всемирного наследия Юнеско

Венгрия Обзоры, Статьи по странам

Замковая гора (Вархедь) - средневековое сердце Будапешта и центральная часть района Буда, внесенная в список Всемирного наследия Юнеско и, без преувеличения, самое красивое место Будапешта.

На этом небольшом кусочке земли расположено большая часть достопримечательностей города, включая Королевский дворец с музеями и библиотекой, церковь Матьяша, Рыбацкий бастион и впечатляющие статуи.

А если к этому прибавить еще и впечатляющие виды на Дунай и прилегающие районы, то впечатления будут просто несравнимы ни с чем. На крутых, мощеных улочках старого холма уходит суета большого города и начинает казаться, что ты попал в средневековье.

Замок – основная резиденция королевских династий. Его история начинается в середине 13 века, когда на месте замка основываются первые поселения. На сегодня, возраст самой старой постройки, сохранившейся до наших дней, ученые называют 14 век.

Основателем замка считается славонский герцог Стивен младший. И изначально он не был таким великолепным о большим. В течение всего своего существования он достраивался и расширялся. А при правлении короля Сигизмунда считался самым крупным строением того времени.

Во времена правления османов, замок был частично разрушен и многие его помещения используются как казармы и конюшни.

Свою вторую жизнь замок приобретает во времена правления Карла III. Он разбирает руины и строит новый замок, датой окончания его строительства, по источникам, считается середина 1700-х. В 19 веке правительство Венгрии достраивает и дополняет королевскую резиденцию.

В 1944 году, во время войны с фашистскими войсками, крепость становится последним сопротивление советских войск. Ожесточенные бои превращают этот прекрасный замковый комплекс в руины.

По окончании войны, перед восстановительными работами, здесь проводятся #археологические раскопки, во время которых были обнаружены ранее нее известные строения, времен короля Симгизмунда.

Глобальные восстановительные работы немного изменяют замок, но эти работы на сегодня считаются очень успешными. Благодаря им туристы могут любоваться архитектурой прошлых лет, а так же увидеть восстановленные интерьеры дворца ( внутренние убранство считается полностью восстановленным).

Посещение Замковой горы абсолютно бесплатно. Попасть сюда можно или транспортом, или на фуникулере или пешком. Вечернее время для прогулок наиболее живописно.

Но нужно учесть, что вечером будут закрыты Военно-историческй музей, Национальная галерея, церковь Св.Матьяша и другие достопримечательности. вечер – время любования великолепными видами и ночной подсветкой

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей