Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Едем в Азербайджан за здоровьем

Азербайджан – страна, история которой неразрывно связана с оздоровлением, и в этой стране есть уникальные процедуры

Россия Лечение, Обзоры, Статьи по странам

Азербайджан – страна, история которой неразрывно связана с оздоровлением, и в этой стране есть уникальные процедуры - от лечения нефтью до бальнеологических процедур и спелеотерапии, показаны для облегчения постковидных состояний.

Кроме того, Азербайджан предлагает насладиться СПА мирового класса и посетить традиционные хаммамы. Оздоровление и история государства неразрывно связаны.

Нафталанн. Город, который известен лечебной нефтью. На курортах Нафталана нефть для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной и кровеносной систем используют уже очень давно и вылечивают ей до 70 заболеваний.

Согласно легенде, целебные свойства нафталановой нефти были впервые обнаружены торговцем, который следовал по шелковому пути и оставил своего болезненного верблюда умирать в нефтяной луже, а на обратном пути нашел его полностью здоровым.

Лечение обычно предполагает ежедневное принятие нефтяных ванн в одном из многочисленных оздоровительных центров Нафталана. Лечению предшествует обязательный медосмотр, и помимо нефтяных ванн терапия может также включать бальнеотерапию, бромные ванны, массажи, физио- и парафинотерапию.

Спелеотерапию можно попробовать на многих лечебных курортах Азербайджана, однако самые незабываемые ощущения подарит Дуздаг («Соляная гора»), расположенный в 12 км от города Нахчыван. Это бывший соляной рудник, подземные туннели которого переоборудованы в #центр спелеотерапии, известный профессиональной командой врачей и физиотерапевтов.

Под горой находится около 130 миллионов чистой природной соли, которой успешно лечат заболевания органов дыхательной системы. Те, кто хочет пополнить копилку бесценных впечатлений, может провести ночь в тишине соляной комнаты в одной из подземных пещер центра.

Азербайджан. Комната для ночевки в соляной пещере
горячие источники Лянкярана, расположенного между Каспийским морем и Талышскими горами. Целебные свойства их воды местные жители использовали веками.

Источники соседствуют с удивительными по красоте субтропическими пейзажами, любителям природы нужно ехать именно сюда. В этом субтропическом уголке Азербайджана принимают ванны с горячей, насыщенной минералами водой, оказывающей успокаивающий эффект.

Город Габала, названный «азербайджанской Швейцарией», расположен на берегу #озера нохур в окружении сосновых лесов. Здесь, на основе городских горячих источников «Енгиджа» и «Гамарван» проводятся бальнеологические процедуры в лечебных и оздоровительных санаториях.

Зимой на склонах кавказских гор здесь можно покататься на лыжах и сноуборде, а летом заняться экстремальным туризмом.

Здесь же находится село Нидж, где живут удины – христиане и прямые потомки одного из племен, живших в Кавказской Албании. Это древнее государство, существовавшее на территории современного Азербайджана.

Оздоровительные центры можно найти и в самом сердце Баку: путешественники могут посетить различные спа-центры в роскошных отелях и, конечно, традиционные азербайджанские хаммамы.

Сохранилось несколько старинных хаммамов, которые работают по сей день: «Ахунд», «Тезебей» и «Ага Микаил». Последний был построен в XVIII веке торговцем из Шамахы в Старом городе и является старейшей действующей баней в Баку, которая и сегодня обладает истинно восточным колоритом.

Россияне могут беспрепятственно въехать и путешествовать по территории Азербайджана, предоставив два документа: сертификат о полной вакцинации от COVID-19 или справку о перенесенном коронавирусе, а также ПЦР-тест, пройденный в течение 72 часов до прибытия в страну.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей