Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

История искусства жизни - Аюрведы

Индия – настоящая сокровищница древних знаний человечества и в отличии от большинства других наций, она не только сохранила эти знания, но и адаптировала их под современную действительность.

Индия, Россия Курорты, Программы красоты и омоложения, антистрессовые, Статьи по странам

Какие знания я имею в виду? В первую очередь, конечно, знания о том, как оставаться молодым, а главное, здоровым на протяжении всей жизни. Возможно ли это? Древняя индийская система оздоровления и омоложения говорит, что это абсолютно реальная задача. Мало того, эта задача была выполнена, и использовалась на протяжение веков в индийской системе оздоровления – Аюрведе. Почему здесь я не называю эту систему «лечением», хотя конечно в ней используются разнообразные методы лечения? А потому, что этапы понимания зарождения болезни в нашей медицинской системе и в Аюрведе сильно отличаются. Но давайте по порядку.

Начнем с расшифровки самого названия Аюрведы . Аюр – значит жизнь, ведать – значит знать. Аюрведа – это наука о знании жизни. Причем здесь медицина? А притом, что возникновение болезни по Аюрведе, это возникновение дисгармонии в жизни и никак по-другому!

 Существует даже индийский бог – покровитель Аюрведы, его имя Дханвантари. Не удивительно, что этот бог является воплощением одного из главных божеств в индуистской традиции – Вишну. Функция бога Вишну – хранить все созданное: от человеческого существа, до самой планеты Земля. В Индии считается, что даже древние сокровенные аюрведические знания были переданы мудрецам, в результате прозрений и медитаций от богов и потом дополнялись и передавались от Учителя к ученику, а первым врачом Аюрведы был сам бог Дханвантари. Он оставил знания, впоследствии вошедшие в одну из форм Вед, под названием Упаведы – предваряющей ведические знания. Это говорит о важности этой части древних ведических знаний.

 Веды – собрание древних знаний, считается, были составлены, и записаны по просьбе самого бога – творца Брамы более пяти тысяч лет назад, но эти законы были известны гораздо раньше, просто раньше они передавались в устной форме. Необходимость их записать возникла с наступлением более сложных времен, когда искажения в уме и теле человека, становились настолько серьезными, что основные положения этих знаний перестали восприниматься как очевидные, что привело к сокращению времени жизни человечества. Аюрведа считается одной из частей Вад вместе с Дханурведой (боевыми искусствами), Гандхарваведой (творчеством) и Стхапатьяведой (архитектурой).

Без сомнения, Аюрведа  является самой древней формой здравоохранения в мире.
Как Вы думаете, если бы эта форма здравоохранения не работала, стали бы люди так долго сохранять, и оберегать эти знания? Аюрведические труды до сих пор являются самыми древними, из известных, источниками медицинских знаний.
Бог Аюрведы – Дханвантари считается исторической личностью и первым аюрведическим врачом, который лечил не только людей, но и богов. Он проводил первые хирургические операции, открыл целебные свойства растений, составил первые аюрведические лекарства, и рассказал о способах их применения.

Представляете, классические препараты Аюрведы, такие как трипхала, были описаны и опробованы в течение более чем пяти тысяч лет, в отличии от современных аллопатических препаратов, которые мы сейчас используем. В течение этого огромного срока доказана их эффективность и безопасность для человека.

Автор Инесса Картинцева, основатель Центра уникальных путешествий ОМ-тур.
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

На Алтае открылся первый иммерсивный СПА

На Алтае открылся первый иммерсивный СПА

В рамках партнерства российский косметический бренд Natura Siberica и крупнейший гостиничный оператор Cosmos Hotel Group в декабре 2023 года открыли на Алтае первый иммерсивный спа…

    Ваш комментарий

    к списку статей